Привет! Рада встрече с вами! Счастья вам друзья!!!!

Мы так нужны друг другу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Все о книгах » Книжная лавка


Книжная лавка

Сообщений 81 страница 100 из 349

81

Людмила, отличная рецензия! Ты прямо мои ощущения описала. Между прочим, есть экранизация. Правда, на мой взгляд, не слишком удачная и несколько отличается от самого романа.

82

А сегодня я позволю себе написать о моем любимом авторе. Думала, о каком романе рассказать?! И решила, что буду говорить о впечатлении от большинства романов (именно, романов, т.к. «малую» прозу я не очень жалую).
Так за что я люблю Дину Рубину? Видимо, за то, что она мой автор. Её прозу я не читаю, а пью, как нектар. Сам процесс доставляет огромное удовольствие, а, уж, о послевкусии я и не говорю. На мой взгляд, Рубина обладает удивительной способностью знать, что тебе нужно. Это и замечательный классический русский язык, это и описания предметов, людей, пейзажей.
А как Рубина рассказывает о профессиях! Такое ощущение, что она сама работала в цирке («Почерк Леонардо») или виртуозно подделывала картины («Белая голубка Кордовы»), или с маниакальной страстью создавала кукол («Синдром Петрушки»). С ней вместе проходишь по улицам, описываемых ею городов, и узнаешь каждое здание, каждый переулок… Мне кажется, что попади я в один из ее городов, я бы не заблудилась, узнавая и запахи, и проходящих мимо людей.
А люди, герои, персонажи… с их разными характерами (у Рубиной вы не встретите двух похожих людей), историями и стремлениями. А как они умеют любить?! Страстно, обреченно, словно любовь - это крест, ниспосланный им с небес. И боль, и счастье, и полное единение.
Буду читать и перечитывать!
Хотелось бы писать еще и еще… Но, по своему опыту знаю, длинные рецензии или, если хотите, впечатления, рассеивают внимание и вызывают желание вздремнуть!  http://uploads.ru/i/K/H/i/KHiVc.gif

83

Джон Стейнбек «К востоку от Эдема»

Но мой рай, мой Эдем, еще даже не создан, так что об изгнании думать рано.

Помните библейскую историю о Каине и Авеле? Братья, которые были полной противоположностью друг друга. Авель умер не оставив потомства… Получается, что все мы дети Каина (также, как персонажи романа). И чего только в нас нет… светлое и темное, злое и доброе. И, все-таки, нам  выбирать, какими быть вне зависимости от исторической наследственности.

Понимаешь,быть человеком-значит взять на себя какую-то ответственность,а не просто заполнять собой пространство

Так и судьбы семейств Гамильтонов и Траска пересекаются и складываются в некую историю мудрую и поучительную…

… что бы ни происходило, все не так страшно и не так радостно, как кажется.

84

Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»

Из грустных историй вырастают хорошие книги

Иду по пыльным улочкам Кабула… Описания завораживают и слова кажутся глубокими, западающими в самые сокровенные уголки души…

Афганское небо, голубое и прекрасное,  дома, политические режимы, стон матерей и плач сирот… Страшно и удивительно точно! О чем?! О дружбе, о мире, о войне, о жизни?!...

Ты бежишь за ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

85

Алессандро Барикко "Мистер Гвин"

АННОТАЦИЯ: "Главный персонаж нового романа Алессандро Барикко «Мистер Гвин» — писатель, причем весьма успешный. Его обожают читатели и хвалят критики; книги, вышедшие из-под его пера, немедленно раскупаются. Но вот однажды, после долгой прогулки по Риджентс-парку, он принимает решение: никогда больше не писать романы. «А чем тогда ты будешь заниматься?» — недоумевает его литературный агент. — «Писать портреты людей. Но не так, как это делают художники». Гвин намерен ПИСАТЬ ПОРТРЕТЫ СЛОВАМИ, ведь «каждый человек — это не персонаж, а особая история, и она заслуживает того, чтобы ее записали». Разумеется, для столь необычного занятия нужна особая атмосфера, особый свет, особая музыка, а главное, модель должна позировать без одежды. Несомненно, у Барикко и его alter ego Мистера Гвина возникла странная, более того — безумная идея. Следить за ее развитием безумно интересно. Читателю остается лишь понять, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться истинной."
                                                                   --------------------------------------------------------------
Опять, он - мой любимый и непредсказуемый, загадочный и удивительный Барикко... И снова я в недоумении. Вообщем-то, я человек сообразительный и с приличной умственной закалкой, но книги Барикко всегда поначалу вводят меня в некоторый ступор. Очень своеобразный автор и очень неожиданные сюжеты.

На что мы бываем способны, подумала. Расти, любить, рожать детей, стареть — и все это будучи в ином месте, в долгом времени не дошедшего ответа или неоконченного жеста. Сколько тропок мы проходим, и какими несходными шагами, за время странствия, которое мним единственным.

Читайте!

86

С огромным удовольствием прочитал книгу Гая Грива "Зов предков"...
Как он пишет: его вдохновил "Зов предков" Д. Лондона....Но это его личные жизнеописания....на Аляске.
Просто, по независящим от него причинам , жизнь Гая Грива зашла в тупик....Работа начала тяготить,появились долги и тогда он решил осуществить свою давнишнюю мечту___прожить год в лесу на Аляске...И его приключения оказались ещё сложнее, чем он предполагал. Ему пришлось учиться строить дом,охотиться,чтобы прокормиться,приноравливаться к суровым морозам,прятаться от голодных медведей....И всё это городскому жителю Великобритании__англичанину....Почитайте,вам понравится.....

87

Мистер Икс, интересно, как Гай Грив прочувствовал этот зов предков?! Обязательно посмотрю.

88

Сью Монк Кид "Тайная жизнь пчёл"

АННОТАЦИЯ: История четырнадцатилетней Лили Оуэнс, потерявшей в детстве мать, - это история об утратах и обретениях, о любви, вере и прощении, история о людях, которым открылся истинный смысл концепций "выбора того, что важно"
                                                                        ---------------------------------------------------

…женщины – лучшие пчеловоды, потому что у них есть особый дар любить существа, которые жалят. Это выработалось годами любви к детям и мужьям.

Прочитала. Закрываю глаза и чувствую, как меня кружит вихрь красок, развернувшийся необычайным веером: дом цвета фламинго, необычайные фасоны шляпок, банановый рай, закаты, сверкающие глаза и пчёлы… черно-жёлтые, а также люди белокожие и чернокожие.
Мёдовые струи сладкие и удушающе-горькие, как жизнь.
Эмоции книга вызвала разные от тихой злости до удивительной нежности.

В мире нет ничего совершенного. Есть только жизнь.

89

Ивлин Во "Возвращение в Брайдсхед"

АННОТАЦИЯ:"Возвращение в Брайдсхед" - книга особенная, общий тон ее - нежность и грусть, а не язвительная горькая ирония, знакомая нам по другим произведениям Ивлина Во. Собственно, это не возвращение, в прошлое возврата нет, а еще один прощальный взгляд на уходящую милую Англию со старинным укладом жизни последних аристократических родов, прощальный взгляд на молодость и любовь. Суждено остаться лишь древней лампаде, от века лучащейся над входом в маленькую часовню".
                                             ---------------------------------------------------------------------------------
Я вспомнила об этой книге не случайно. Эту книгу я перечитывала несколько раз, и мне захотелось, чтобы те, кто не знал об этом романе или не обращал на него внимания, попробовали его прочитать.
Вот, думаю, как написать о своих впечатлениях, а это не просто. Кажется, что словами все испортишь. Как описать особую атмосферу романа?! Грусть? Горечь? Сожаление? Нет, все не то...

Ничто в сущности, не принадлежит нам, кроме прошлого

.
Очень трудно выделить главное. Эта книга о любви и дружбе, о семейных ценностях и о вере (важное место отведено вопросам религии). Все это сплетается в бесподобный по красоте сюжет.

Может быть, всякая наша любовь – это лишь знак, лишь символ, лишь случайные слова, начертанные мимоходом на заборах и тротуарах вдоль длинного, утомительного пути, уже пройденного до нас многими; может быть, ты и я – лишь некие образы, и грусть, посещающая нас порою, рождается разочарованием, которое мы испытываем в своих поисках, тщась уловить в другом то, что мелькает тенью впереди и скрывается за поворотом, так и не подпустив к себе.

90

Спасибо Танечка!...Я себе составила программу, но уже здесь подключилась и вся семья ,растащили...Читают с упоением и БЛАГОДАРЯТ ТЕБЯ за эти ценности!А я уже после них......читать буду.http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/78/99078623_0_61e88_68964064_XL.png

91

Людочка, рада, что не зря пишу! Приятно думать, что могу быть полезной. Значит, буду продолжать! http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

92

Луис Сепульведа "Старик, который читал любовные романы"

Роман небольшой. Сюжет незатейливый. Главный герой – Антонио Хосе Боливар погружен в собственный мир, в собственное одиночество, с которым он борется, читая любовные романы…

он попал в когтистые лапы страшного безжалостного зверя - одиночества. Эта тварь была хитрее, чем любая другая. Вцепившись в жертву, она никак не желала ослабить своей мертвой хватки.

Но обстоятельства складываются так, что он берется выследить и уничтожить ягуара-людоеда, который появился в местах, где он живет.
Ну и что тут такого?! Но простенький сюжет несет в себе столько вопросов о ценности жизни, о том, насколько жизнь наша наполнена смыслом и так ли она складывается, как хотелось бы… Вдруг за повседневностью мы не заметили что-то важное, а, может быть, главное в жизни и не придется ли нам потом читать об этом в книгах и горестно печалиться о том, что могло бы быть. И еще очень интересная тема затрагивается в этой небольшой книге. Противостояние между человеком и дикой природой, ведь, уничтожая ее, мы уничтожаем себя!

Индейцы шуар любят повторять: «Если ты чувствуешь, что охота идет слишком легко, что след зверя сам попадается тебе под ноги, то знай: тот, кого ты наметил себе в жертву, уже смотрит тебе в затылок»

Красивая, добрая книга, читайте!

93

Меральда Клара "Пожилая дама в Голландии"

Я ожидала чудесной детективной истории. Для этого были все предпосылки и энергичная пожилая дама, и поездка из Польши в Голландию, и приключения. Но… детективная линия как-то не задалась. Достаточно предсказуемо и простовато.
Но сам сюжет покорил меня. Героиня оказалась с характером и с юмором. Сама поездка, сборы, описание Голландии. Особенно хороши эпизоды походов по магазинам, в которых есть все, в отличие от социалистической Польши и восприятие этого факта дамой. Да и родственники пожилой дамы – все, в высшей степени, замечательно. Персонажи колоритны, превосходно прописаны и удивительная атмосфера создана. Книга для отдыха, приятная и легко читается. Буду перечитывать!

94

Кейт Мортон «Забытый сад»

Мы принимаем как должное то, что на самом деле очень важно: семью, кровные узы, прошлое... Все это делает нас теми, кто мы есть.

Австралия. Морская пристань. Девочка с чемоданчиком. Кто она, как  туда попала, почему сидела одна- одинешенька. Проходят годы и, вот, уже внучка ищет ответы на эти вопросы. После смерти бабушки она получает в наследство старый дом в Англии с удивительным садом.
Очень занимательная история нескольких поколений женщин, полная тайн, загадок и открытий. Книга о странностях жизни, о взаимоотношениях в семье, о самопожертвовании.

Три — число времени. Разве не думаем мы о прошлом, настоящем и будущем? Три — число семьи. Разве не говорим мы о матери, отце и ребенке? Три — число фей. Разве не ищем мы их между дубом, ясенем и боярышником?

Тем, кто любит читать о запутанных семейных тайнах не стоит пропускать эту книгу!

95

Павел Басинский "Лев Толстой: Бегство из рая"

"Дело жизни, назначение ее – радость. Радуйся на небо, на солнце, на звезды, на траву, на деревья, на животных, на людей. И блюди за тем, чтобы радость эта ничем не нарушалась. Нарушается эта радость, значит, ты ошибся где-нибудь, ищи эту ошибку и исправляй."
/из дневника Л.Н.Толстого/

Прекрасная книга, пожалуй, это лучшее, что я читала о Толстом. Басинскому с успехом удается оставаться «над схваткой». А беспристрастность и объективность – самое главное в биографической литературе, по-моему. Книга не столько о побеге Толстого, сколько обо всей его жизни и поиске причин, которые привели писателя к решению покинуть родной дом, оставить семью…  В книге много дневниковых записей и самого Льва Николаевича, и Софьи Андреевны, и их детей.
Интересно, а сейчас кто-нибудь ведет дневники?!

Вера и любовь — это даже не добродетели. Это самая насущная и, если угодно, эгоистическая потребность души. В детстве, если оно прекрасно, эта потребность утоляется сама собой. По мере взросления эгоистические потребности тела заглушают и подменяют главные потребности души — жажду веры и любви. Но чем больше человек удовлетворяет потребности тела, тем он более несчастен. И чем дальше он заходит в удовлетворении эгоистических потребностей тела, тем дальше от источников счастья.

96

Ксанта, Татьяна, я читал эту книгу , когда мне надо было писать реферат в институте.....Очень сильная книга и написана  очень правдиво ,без приукрашиваний личности Толстого....Прочитав книгу, можно воскликнуть: "Как много нам открытий чудных......."
P.S.
А дневники с детства у меня ведет мама.....Уже 3 коробки стоит на шифоньере....

97

Мистер Икс написал(а):

.Очень сильная книга и написана  очень правдиво ,без приукрашиваний личности Толстого...

Это так. Несколько дней я под впечатлением...

Мистер Икс написал(а):

.Уже 3 коробки стоит на шифоньере....

Это интересно. Я думала, что ведение дневников кануло в Лету, так что приятно удивлена! http://uploads.ru/i/K/H/i/KHiVc.gif

98

Антония Байетт «Обладать»

Удивительная книга. Такое ощущение, что она для всех. Это и любовный роман, и готический роман, здесь мифология, английская литература и поэзия… Многослойное произведение, сложное, но изящно и стильно написанное. Честно скажу, что читается роман не очень легко. Текст - плотный, местами не простой, но затягивает и не отпускает.
Утонченная и элегантная история любви двух талантливых людей, полная аллюзий. Неторопливая, как река. Роман написан в эпистолярном жанре, много стихов, легенд. Я очарована.
А мы умеем писать письма? Настоящие письма… на бумаге, в которых заметны и торопливость, и волнение, и равнодушие (в отличие от электронных писем, написанных ровным, ничего не выражающим шрифтом)… Образы настолько правдиво написаны, что я попалась и стала искать стихи персонажа в инете!

Человек – это история его мыслей, дыхания и поступков, телесного состава и душевных ран, любви, равнодушия и неприязни, история его народа и государства, земли, вскормившей и его, и предков его, камней и песчинок знакомых ему краёв, история давно отгремевших битв и душевных борений, улыбок дев и неспешных речений старух, история случайностей и постепенного действия непреложных законов – история этих и многих других обстоятельств, один язычок огня, который во всём живёт по законам целого Пламени, но, вспыхнув единожды, в своё время угаснет и никогда больше не загорится в беспредельных просторах будущего.

99

Ну,вот покорён и Кнут Гамсун "Пан"....но не совсем....Осталось такое впечатление, что мне чуть-чуть не хватило чего-то...Этакое лёгкое недоумение не даёт мне покоя...Я прожила* её...но так бы не хотела....Спасибо Танечка! .....Я разберусь ,конечно, в себе....
"Белые цветы закрываются, встает солнце, уже утро.".....Помнишь? ...Вот у меня такое же ощущение осталось

Отредактировано Людмила (2013-08-29 10:26:19)

100

Людочка, согласна с тобой! По-моему, здесь противостояние двух гордынь, ведь, сначала они были счастливы... Между ними не стояли никакие внешние препятствия, но... Хотя, знаешь книги о счастье несколько однообразны, страдание придает литературному произведению и особую окраску, и напряжение,  заставляет задуматься и вынести некий опыт. Классик еще сказал:  ‘Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему’. Это же можно сказать и о влюбленных.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Все о книгах » Книжная лавка


создать форум