Привет! Рада встрече с вами! Счастья вам друзья!!!!

Мы так нужны друг другу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Все о книгах » Книжная лавка


Книжная лавка

Сообщений 101 страница 120 из 349

101

Как правильно ты  меня поняла! Приступить к следующей пока не могу.....Переживу вначале эту.... http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif Спасибо за добрые советы!http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/83/716/83716602_54lop.png

102

Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

А все же забавно: пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса. Мне иногда кажется, что жизнь как-то мимо нас проскальзывает, ее и не чувствуешь даже.

До банальности просто… Воспоминания дамы очень преклонного возраста об истории маленького местечка, называемого Полустанок. О людях, судьбах, бедах и удивительной доброте, о человечности, которую можно сохранить в любых условиях.
Понятно, что рассказ не представляет ничего важного и исторически значимого, но для нее – это ее жизнь и очень хочется перед тем, как уйти насовсем, поделиться этой сердечностью и светлой памятью…
Хотелось бы вот так подойти к финишу: с улыбкой, с оптимизмом, не желая кого-либо обременять....... И чтоб был хоть кто-нибудь, кому было бы со мной хорошо. Просто хорошо рядом.

ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С МОЛОЧНОЙ ПОДЛИВКОЙ
3 столовые ложки жира, вытопленного из бекона, 4 твердых зеленых помидора, нарезанных ломтиками толщиной в сантиметр, взбитые яйца, панировочные сухари, мука, молоко, соль и перец.
Разогрейте жир в чугунной сковороде. Окуните помидоры в яйца и обваляйте в панировочных сухарях. Медленно жарьте в жире с обеих сторон до золотистой корочки. Выложите помидоры на тарелку. На каждую столовую ложку оставшегося в сковороде жира добавьте столовую ложку муки и перемешайте, затем влейте стакан теплого молока и не снимайте с огня до загустения, все время помешивая. Добавьте соль и перец по вкусу. Помидоры залейте подливкой и подавайте горячими.
Это самое вкусное блюдо на свете!

103

Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца"

Когда тебе плохо, вообрази, что ты счастлива. Это не так трудно.

Мураками один из любимейших моих писателей… Или нет, не так. Я вижу в нем собеседника, отчасти, друга, который рассказывает мне свои истории, а я страшно за него переживаю. Каким-то образом он затрагивает в моей душе такие струны и будит такие мысли, что я не устаю сама на себя удивляться. Харуки умеет появиться в моей жизни в нужный момент, совпасть с настроением...
И опять, история любви, а что есть наша жизнь, если не любовь?! Сюжет довольно прозаичный. Потерянная и вновь обретенная любовь, метания и чувства главного героя, но с каким мастерством это делает автор, какую атмосферу безвыходности и неопределенности создает. А еще в романе в каждой строке звучит музыка, мой любимый джаз. Мне так кажется…

...вся моя тогдашняя жизнь — комок несбывшихся надежд и желаний. Тогда я был моложе , куда более изголодавшийся , одинокий , но ощущал мир проще и острее. Слушая музыку, вбирал в себя каждый звук, каждую ноту; впитывал каждую строчку прочитанной книги. Нервы — как острые шипы, глаза сверкали, пронзая собеседника насквозь. Вот какое время было. Услышав «Влюбленных», я вспоминал его снова и снова. И видел свои глаза, смотревшие на меня из зеркала.

[audio]http://pleer.com/tracks/5491330c9s4[/audio]

104

Я, как правило, пишу здесь о книгах, прочитанных какое-то время назад и почти никогда о тех, которые читаю сейчас. Сегодня я хочу в виде исключения представить вам такую книгу, мной еще не полностью прочитанную...

Анри Труайя "Павел Первый"

АННОТАЦИЯ:
Кем был император Павел Первый - бездушным самодуром или просвещенным реформатором, новым Петром Великим или всего лишь карикатурой на него? Страдая манией величия и не имея силы воли и желания контролировать свои сумасбродные поступки, он находил удовлетворение в незаслуженных наказаниях и столь же незаслуженных поощрениях. Абсурдность его идей чуть не поставила страну на грань хаоса, а трагический конец сделал этого монарха навсегда непонятым героем исторической драмы. Известный французский писатель Анри Труайя пытается разобраться в противоречивой судьбе российского монарха и предлагает свой версию событий, повлиявших на ход отечественной истории.

105

Осилила Кронина "Ключи от Царства"
Вначале казалось не смогу, было скучновато. Но потом...
Как я поняла, главный герой романа мечтал об иной жизни. Но он стал прекрасным священнослужителем. Слишком идеальным.
"Вы слишком невинны, чтобы быть священником. У вас ничего не выйдет". (цитата)
Странно, разве может быть человек идеальным для служения богу? Несостыковочка. :dontknow:
В отличии от большинства  наших служителей церкви он совсем не карьерист, не хочет возвыситься, что-то урвать.
Только смирение и терпимость.
Это раздражает его братьев и сестёр во Христе.
Даже преподобная  мать, которая обвиняет  его в том, что он отдал свое пальто, подарок сестер, какому-то, по их мнению,уже «полузамерзшему бездельнику».
И может в нас самих после этого станет хоть чуть - чуть меньше пороков.
Ведь Френсис говорит: "Не все атеисты попадут в ад, а только те, кто плюют  Богу в лицо".

106

Daneya, рада, что прочла! Жаль, что не понравилось! А я и книгу прочла, и фильм с Грегори Пеком посмотрела.

107

КСАНТА написал(а):

Жаль, что не понравилось!

С чего это? Очень даже понравилось.

Daneya написал(а):

Вначале казалось не смогу, было скучновато. Но потом...

Т.е. потом полностью захватила, не жалею, что прочитала.
Фильм пока не видела.
Вообще фильмы часто портят впечатление о книгах, т. е. ни так, фильмы все равно немного другие, ни такие, как произведение. Нотка видения режиссера не всегда может совпасть с моей.
И наступает разочарование.
Вот так последняя экранизация "Мастер и Маргарита" меня просто ввела в "ступор". Железные башмаки на ногах Маргариты, на балу, по-моему "ни в какие рамки". После этой детали этого отпало неодолимое желание смотреть. Кажется мелкая деталь, а впечатление от фильма пропадает... И Маргарита "не моя". И Воланд... В общем, уже просто "поглядывала краем глаза", но уже не то...

108

Daneya написал(а):

потом полностью захватила, не жалею, что прочитала.

Вот  и славно, а я было огорчилась...

Daneya написал(а):

последняя экранизация "Мастер и Маргарита"

Не знаю, как тебе, а мне любая экранизация будет плоха. Для меня одна из великих книг "Мастер и Маргарита"! В ней есть все и нет ничего! Магическая книга! Как та квартира! Как смысл жизни! Как сама жизнь!
Ой, пафос так и прет... Но высказалась, значит, все, а то напишешь глупость, потом удалишь и, вроде, умный... не люблю так! Редактирую только ошибки!

109

Ларс Сааби Кристенсен "Полубрат"

Вот закрываешь глаза — и как проверить наверняка, что всё вокруг не пропало в тот же миг, чтоб возникнуть вновь, едва ты их распахнёшь?

Книга тяжелая в прямом и переносном смысле. Но роман написан талантливо. Иначе трудно было бы погружаться в глубины несчастий, страданий и полной беспросветности.

Мы ничего не видим и не слышим, полжизни мы спим мертвецким сном, а оставшееся время убиваем на застилание кроватей.

Но так хочется верить в хорошее, поэтому читала. Трагическая история трех женщин из одной семьи… Мужчины в этой семье никчемны и слабы…

Сколько же у нас лиц, мы все время надеваем новое, мы таскаем с собой столько лиц и имен, сколько можем унести

.
Окружающие их люди: соседи, друзья… Ну, просто, все несчастливы. Что ни семья – трагедия. Много недосказанности… Все персонажи в романе «полу»- полубрат, полумать, полуотец…

...Ложь рано или поздно настигает нас, они возвращаются — и обманы, и фантазии, и встречают тебя в дверях под видом заботы, утешения и правды, потому что мир недостаточно велик, чтобы спрятать враньё.


Трудная книга. И не хочется думать, что такая обыденность может быть нормой. Это ужасно!

110

Эта книга из недавно прочитанных...

Грэм Джойс "Безмолвная земля"

Знаешь, ведь мы всего лишь снежинки на Божьих ресницах. Просто снежинки.

В жизни, по-моему, наступает момент, когда количество утрат заставляет каждого человека задуматься о конечности бытия и принятии этой конечности, как части жизненного пути. И тогда может произойти неожиданное. Благообразный и рассудительный человек начинает наверстывать все упущенное и пускается во «все тяжкие», а бесшабашный весельчак меняет свои взгляды на жизнь, желая обрести себя в переосмыслении. Не верящий в Бога, решает открыть для него свое сердце, противник семейных уз вдруг решает обратиться к семенным ценностям. Вообщем, огромное количество способов принимать или не принимать факт неизбежности смерти…

Да, цени каждый миг.
Но что такое этот миг? Барашек волны, залитой солнцем? Лисий хвост, мелькнувший в зарослях? Метеорит, черкнувший по ночному августовскому небу? Все имеет начало и конец. Невозможно вцепиться в мгновенье, чтоб его остановить.

Вот такие мысли навеял на меня этот небольшой роман, отчасти, философский, отчасти, сюрреалистический. Да, и автор (а я читала несколько его произведений) любопытен мне тем, что, меняясь по жизни, и в своих романах кажется разным.
Попробуйте! Это блюдо с горчинкой, но послевкусие необычное!

111

КСАНТА
Спасибо, что напомнили....Я читал  эту книгу....(мама настояла....) и знаете ,действительно, ...с горчинкой....что ты не вечен, что все так иллюзорно,в то же время - заманчиво....И вдруг озарение, как  будто, сняли покрывало.....и мир такой  новый: искрящийся,мягкий и добрый ,а ты себя найти в нем не мог....И вот  ОН!...Иди -  дерзай....Как говорится:"дорогу осилит идущий"

112

Мистер Икс написал(а):

И вдруг озарение, как  будто, сняли покрывало.....и мир такой  новый

Очень точно сказано! Спасибо, что разговариваете в теме... А то, иногда, чувствую себя как в романе Джойса... в полном одиночестве. http://uploads.ru/i/K/H/i/KHiVc.gif

113

Он такой!....Любит всё анализировать...и на всё имеет собственное мнение....

114

Людмила написал(а):

..Любит всё анализировать.

Людочка, так это хорошо! Я тоже люблю до самой сути докопаться... Хотя, конечно, оценка - дело субъективное, но так хочется все-все понять. Почему люди счастливы и почему нет? Возможно ли понять друг друга, если даже самого себя не всегда понимаешь? А литература - это прожитые жизни, разные ситуации... Пока, раскрыть тайны человеческой души не удалось. А значит есть к чему стремиться! Буду читать!!!!!!!!

115

КСАНТА написал(а):

Пока, раскрыть тайны человеческой души не удалось.

Труднейшая  работа!

116

КСАНТА написал(а):

Возможно ли понять друг друга, если даже самого себя не всегда понимаешь?

А по-моему вполне возможно. Стоит только захотеть и проявить немного старания. И все получится. Я знаю. http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif

117

Daneya написал(а):

Стоит только захотеть и проявить немного старания

Это так не просто. Иначе, несчастливых людей на свете не было бы! Все бы понимали друг друга с полуслова, а значит не было бы обид, боли... А это уже из фантастического жанра. Ну, вот, и вернулись опять к литературе! http://uploads.ru/i/K/H/i/KHiVc.gif

118

Притча об Аде и Рае......(есть....) очень хорошо объясняет  ситуацию.....

119

Людмила написал(а):

Притча об Аде и Рае...

Обязательно прочту. Спасибо!

120

А эту книгу закончила читать только сегодня.

Сэй Сёнагон "Записки у изголовья"
АННОТАЦИЯ: "Записки у изголовья" принадлежат перу, а точнее, кисти придворной дамы и известной писательницы конца X - начала XI в. Сэй Сенагон. Книга представляет собой собрание тонких и часто иронических наблюдений, афористических отрывков, дневниковых записей и пейзажных зарисовок. По изысканности литературной формы, психологической точности и богатству образного языка "Записки у изголовья" считаются жемчужиной японской средневековой художественной литературы.
                                                  ---------------------------------------------------------------------------------------------

Вы, конечно, хорошо помните, как каждую весну покрываются волшебными цветами яблоня, вишня... Вы видите это из года в год, но устать от этого зрелища невозможно! Вот так и в этой книге, вроде, обо всем известном и привычном, но с таким изяществом, с такой нежностью, что удивительно хорошо становится на душе. Маленькие ценности, из которых состояла жизнь 1000 лет назад, важны сейчас не меньше... Чтобы не очерстветь душой надо ВИДЕТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ все от дуновения ветерка до тоски в глазах человека...

Все люди кругом
Спешат ловить мотыльков,
Собирать цветы.
Лишь тебе дано угадать,
Что таится в сердце моем.


Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Все о книгах » Книжная лавка


создать форум