Привет! Рада встрече с вами! Счастья вам друзья!!!!

Мы так нужны друг другу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Все о книгах » Мудрость веков.....Притча!


Мудрость веков.....Притча!

Сообщений 181 страница 185 из 185

181

Притча.
Слова иудейского раввина на смертном одре:

“Когда я был молодым, я планировал изменить весь мир. Когда стал чуть старше, то понял, что это слишком самонадеянно и поэтому решил изменить государство. Став еще старше, я решил изменить город, в котором живу. Когда я понял, что не могу сделать даже этого, я постарался изменить свою семью. Теперь я – старый человек, и я понял, что должен был начать с изменения самого себя. Может быть, если бы я начал с самого себя, я смог бы изменить город, государство и, кто знает, может даже мир”.

182

Однажды к Мудрецу пришел мужчина со своим сыном-подростком.
«О вас говорят, — обратился мужчина к Мудрецу, — что вы можете помочь найти ответы на все жизненные вопросы. Помогите, пожалуйста, моему сыну понять ценность времени».
После непродолжительной паузы он, вздохнув, тихо произнес: «Да и мне эту ценность не мешало бы понять». Мудрец на мгновение призадумался, а потом спокойно обратился к сыну пришедшего мужчины:
«Время — понятие абстрактное. Его ценность трудно понять. Но это не значит, что это невозможно. Вам помогут понять ценность времени 7 человек — студент, женщина-мать, редактор газеты, влюбленный, тот, кто часто ездит на поезде, шофер или водитель, а также спортсмен».
Увидев недоуменные взгляды мужчины и его сына, Мудрец пояснил:
«Чтобы понять ценность года, поговорите со студентом, не сдавшим сессию. Чтобы понять ценность одного месяца, поговорите с матерью, родившей недоношенного ребенка. Чтобы понять ценность одной недели, поговорите с редактором еженедельной газеты. Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюбленными, ожидающими встречи. Чтобы понять ценность одной минуты, поговорите с тем, кто опоздал на поезд. Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с тем, кто только что не попал в автомобильную аварию. Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговорите со спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Олимпийских играх»…
Уже прощаясь со своими визитерами, Мудрец со словами: «Повесьте это у себя в доме на самом видном месте» — протянул мужчине листок бумаги. На листке был следующий текст:
«Находите время для…».
Ниже жирными буквами было написано:
«Каждая секунда вашей жизни на вес золота.
Вчера — уже история.
Завтра — вообще непонятно что.
Сегодня — это дар. Поэтому оно и зовется НАСТОЯЩИМ»

«Находите время для работы — это условие успеха.
Находите время для размышлений — это источник силы.
Находите время для игры — это секрет молодости.
Находите время для чтения — это основа знаний.
Находите время для дружбы — это условие счастья.
Находите время для мечты — это путь к звездам.
Находите время для любви — это истинная радость жизни.
Находите время для веселья — это музыка души».

183

Когда-то давно в глуши жил один Пустынник. Ему не с кем было поговорить, не с кем гулять и проводить одинокие вечера. Он очень хотел иметь друга, но где же его найдешь в этих краях? Пошел он как-то раз гулять по лесу и встретил там Медведя, такого же одинокого, как и он сам. Они оба очень обрадовались этой встрече и стали с тех пор неразлучны. Теперь они все делали вместе и жили очень дружно, стараясь во всем друг другу угодить

Как-то раз пошли они вместе в лес. Пустынник устал и захотел отдохнуть.

- Ложись, друг, поспи, - сказал Медведь, - а я окажу тебе услугу и буду охранять твой сон, отгоняя от тебя надоедливых комаров и мошек.

Пустынник спокойно уснул, а Медведь бдительно следил, чтобы ничто не мешало его лучшему другу. Вдруг на лицо Пустынника села огромная муха, она словно дразнила Медведя, и противно жужжа, перелетала то на лоб, то на нос друга. Медведь очень испугался, что она разбудит Пустынника, схватил огромный камень и убил муху. Но вместе с тем, он разбил голову своему другу, и тот умер вслед за мухой.

С тех пор эта басня превратилась в настоящую притчу, а фраза «медвежья услуга» стала означать такую помощь, которая вместо пользы приносит только неприятности.

Помогать людям - это очень благородно и разумно, потому что наша жизнь тоже улучшается благодаря помощи другим, однако, прежде чем что-то сделать, нужно проанализировать, к чему приведет эта помощь, не станет ли это медвежьей услугой, которая создаст новые проблемы или сделает только хуже – и другим людям, и мне самому.

184

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/07/1217693f25f61af1363c52a31f45af91.gif
Почему люди такие?

— Почему люди такие свиньи? - спросил я у собаки.
Собака залаяла в ответ.

— Почему люди такие собаки? - спросил я у лошади.
Лошадь протянула мне свои теплые губы.

— Почему люди такие лошади? - спросил я у мартышки.
Мартышка показала красный зад.

Мудрая сова услышала мои глупые вопросы и сказала:
— Свиньи, собаки, лошади и обезьяны
имеют свой чёткий образ с самого рождения,
а ты — не имеешь,
потому и хрюкаешь, как свинья,
вкалываешь, как лошадь,
кривляешься, как мартышка.
и лаешь хуже собаки.

185

Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить.

Первым подозвал человека: "Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю". "Мало..." — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону.

А Бог тем временем подозвал лошадь: "Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: "Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит... Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее".

Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: "Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее".

Согласился Бог. Позвал собаку: "Тебе, собака, 30 лет назначаю!" А собака: "Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть... Давай мне 15, а остальные человеку отдай".

А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку.

С тех пор так и живет человек ... Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает. Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья...

Следующие 20 лет — те, что корова подарила: "доят" человека дети, внуки... Кто на дачу, кто на машину... А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает...

А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет... Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть ...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Все о книгах » Мудрость веков.....Притча!


создать форум