Привет! Рада встрече с вами! Счастья вам друзья!!!!

Мы так нужны друг другу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Все о книгах » Сам себе классик, и сам из дат


Сам себе классик, и сам из дат

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

В далекие-далекие времена был один автор, печатавший детские книжки, может вы его читали - Детгиз. Вот у него-то мне и встретилась замечательная книжка - Колобок. Годы шли, книжка читалась и перечитывалась, и один за другим мне открывались новые слои Реальности. Сложнее Колобка мне историй не попалалось, поэтому презрев принцип начинать с начала, начну сразу с главного. Начало должно быть достойным.

Напомню его, на случай если кто забыл:

Жил-был старик со старухою. Просит старик: «Испеки, старуха, колобок». — «Из чего печь-то? Муки нету». — «Э-эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби; авось муки и наберется».

История жизни старика и старухи - первый скрытый слой. В те времена в крестьянской среде полдюжины детишек было нормой, если не минимумом. Редко-редко семья была бесплодной, так что будем честны перед собой - что-то случилось и дети умерли. Вот тут-то и надо жалеть стариков. Малышам, слушающим сказку, этого не понять, но рассказывают ее не дети... Она - утешение всем, кто думает что не добился успеха в жизни. Просто потому, что ее есть кому рассказать. Старику со старухой рассказывать сказки было не кому, был Колобок, и нет Колобка.

Второй скрытый слой находиться глубже. Перечитав цитату скажите, старик со старухой были богаты или бедны? Вопрос кажется риторическим, но только нам, современным. Когда-то ответ лежал на поверхности. А пока скажите, вы когда-нибудь видели колобок? НЕТ! Поскольку колобок нельзя испечь. Тесто растечется, и получится каравай. А если печь в форме - кулич. Но сказки никогда не лгут, никогда. На наше счастье ответ есть в песенке:

Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон.

Итак, у стариков есть И короб И сусеки, много сусек(ов), несколько :)
И есть сметана, причем не та, что вы берете в супергипермаркетах. Ее старуха сразу бы выбросила, оставив красивую легкую баночку. Когда мне впервые довелось попробовать деревенской сметаны, желудок очень сильно расстроился от того. что не пробовал ее раньше. И задал мне такого, что теперь беру сметану на базаре. Полбанки съедаю смешав ее с сахаром, а остальное становится тверже масла, ее я мажу на бутерброды.

И что же из этого следует? А то, что у стариков была корова. Это разом выводит их из понятия "пролетарии".

Самая же интересная четвертая строка, в ней и разгадка. Пряжение - это когда жаришь что-то, погрузив в масло до половины. Только так можно получить колобок. Понятно что масло растительное, "постное" как говорили когда-то.

Его потом выливают, и оно попадает в ад, где на нем жарят продавцов всякой там шаурмы, которые сами масло не выливали :)

Что это нам дает? А то, что старики на еде не экономили. А как же тогда "пометение и поскребание"? А очень просто - зерно прошлого урожая уже закончилось, а новый еще не собрали. Помните жену Верещагина из "Белого солнца..."? То же и тут. Дело-то происходит летом, вспомните свои детские книжки.

Вот так вот - начнешь читать книжку малышу, и призадумаешься. А это еще не конец истории.  Эх, муза улетела. Но обещала вернуться....

Отредактировано Ололо (2015-07-17 20:50:09)

2

Ололо написал(а):

Вот так вот - начнешь читать книжку малышу, и призадумаешься.

Надо же! http://uploads.ru/i/R/y/6/Ry6mA.gif

Ололо написал(а):

А это еще не конец истории.

С нетерпением жду продолжения! Вы просто __МОЛОДЕЦ!

3

О, колобок! Это очень актуально. Это у нас  с внуками - настольная книга  http://uploads.ru/i/Z/6/p/Z6p32.gif Но никогда не думала, что сказку эту вот так можно проанализировать. Классно! И главное всё так логично разложено по полочкам. Ждём продолжения. Очень интересно!  http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif  http://uploads.ru/i/t/D/T/tDTob.gif

4

С удовольствием продолжаю.

Дальше, как вы помните, Колобок покатился по дорожке. В люди, так сказать. И вот тут проявляется тот самый "Добру молодцу урок" о котором нам толковали с детства. Именно мОлодцу, поскольку сказка содержит боевую компоненту. Она же русская, а это самый драчливый народ на планете.

Я слил шаги во мраке трассы
С тяжелым маршем русской расы,
До глаз закованной в броню

Не мое, конечно, Даниил Андреев. Но ближе к нашему Колобку. Явное, то что растолковывают малышам, это принцип "Не хвастайся". Это не интересно, это поверхностный слой, пусть он будет третьим, вполне себе сказочное число.

А вот чтобы понять четвертый слой, нам понадобится мультфильм:

http://static.2joy.me/g/12395817/0002/h424n5n.jpg

Илья тут, как вы помните, суеверен, но сам он утверждает что приметы - народная мудрость, которую народ веками по крупицам собирал. Не могу с ним спорить - кто Муромец, а кто я, но вот о том как работают приметы расскажу.

Все наши действия полностью, абсолютно, определяются особенностями нашей личности, нашим характером, привычками, жизненным опытом. Обычно мы даже представить себе не можем насколько полно. К чему это приводит? К тому, что почти всегда мы действуем шаблонно. Пока вокруг мир, да гладь. да божья благодать, нам это сходит с рук, но стоит покатиться по дорожке, от уютной хобичьей норки да к Одинокой горе, как нас ам! - и съели.

Когда вокруг сильные враги, а такое иногда случается, действовать "как обычно" нельзя. Криминалисты называют это почерком, и без особых проблем отлавливают людей, практически не оставляющих следов. А действовать "не как обычно" невозможно психологически, весь ваш жизненный опыт вцепится вам в ноги и поведет от лисы к волку, от волка к медведю, закрыв вам глаза на то, что вы действуете как всегда. А дальше... Помните слова агента Клауса которого застрелил Штирлиц? "Я вижу как человек идет в гибель".

Не сомневайтесь, тот кто впервые слушает сказку хорошо понимает чем это кончится, и надеется лишь на чудо - Штирлица с пистолетом, или дровосеков с топором. Правильно надеется. Но лучшие экспромты - те, которые готовятся неделями, об этом не следует забывать. К счастью, особенно напрягаться не нужно, все собрано по крупицам в незапамятные времена.

Система примет – это система введения в наши решения внешних, не зависящих от нас факторов. Предсказать куда пойдет человек нетрудно, и...

Возьму винтовку длинную
Пойду я из ворот
Там под скалой пустынною
Есть узкий поворот

А вот если человек, увидев черную кошку, чертыхнется и пойдет другой дорогой - с этим не поделать ничего. Вспомните, Илья и сам не знал что отправится в Цареград. А за Лениным сколько с пистолетами бегали? Он же почти без охраны ходил, всего один человек за ним приглядывал. Он, разумеется, черных кошек не разглядывал, там было по-другому, каждый подходил к столу и брал из кучи заявку на митинг, и за минуту до этого сам не знал куда поедет.

По-научному это называется рандомизация поведения, от слова random - случайный. Предки такого слова, конечно же не знали, но пользовались сим хитрым приемом вовсю. Помогало ли? Пушкин А ЭС, поэт наш известный,  увидев перебежавшего дорогу зайца, велел поворачивать оглобли - и на Сенатскую площадь не попал. Брежнев Эл И. увидев что занервничал кот, сказал это охране, и пуля досталась космонавту.

Думайте сами
решайте сами
уметь или не уметь

кстати, скопируйте в Ворд =rand(10,10) и нажмите Энтер, прикольно. Не бойтесь, не взорвется :)

Отредактировано Ололо (2015-07-18 05:48:03)

5

Ололо написал(а):

а это самый драчливый народ на планете.

Не соглашусь...

6

Может быть. Но большинство стран держат свои народы подальше от военного дела,лцчше чтобы их завоевали. Сколько вы знаете Отечественных войн?
НО ВСЕ ЭТО СКУЧНО, СКУЧНО! Везде только и слышишь что русские не такие как все, то про героев, то про алкашей.

Мне больше нравится что-нибудь хорошее, например хорошие стихи. Их редко правильно читают, никто не видит какого они цвета. А если немножко потренироваться, стихотворение можно раскрасить, и не только услышать, но и посмотреть на него.

Попробуйте, но стихотворение берите обязательно хорошее, в неудачных цвета нет.

А — густо-красный
Я — ярко-красный
О — светло-желтый или белый
Е — зеленый
Е — желто-зеленый
Э — зеленоватый
И — синий
Й — синеватый
У — темно-синий, сине-зеленый, лиловый
Ю — голубоватый, сиреневый
Ы — мрачный темно-коричневый или черный

Начать можно со стихов про осень, и вы сразу увидите какая она - мокрая, дождливая, или солнечная, золотая. Обычно  это и так понятно, но в красках лучше:

осень настУпила
вЫсохли цветЫ
и глядят УнЫло
голЫе кУстЫ

сравните:

рОнЯЕт лЕс
ьАгрЯныЙ свОЙ Убор

Две строчки - и в них все краски осени. И это при том, что в списочке только гласные. Но и согласные имеют цвет, например для меня вот "Р" красная а "С" синяя.

Очень интересно раскрашивать стихи с ребенком. Хороший литературный текст тоже имеет свою палитру.

Отредактировано Ололо (2015-07-18 23:39:49)

7

Ололо написал(а):

А если немножко потренироваться, стихотворение можно раскрасить, и не только услышать, но и посмотреть на него.

Интересная концепция....Спасибо!..Сегодня попробую с ребятками...

8

Разумеется это не картина, импрессия

Есенин "Зеленая прическа...""
http://s5.uploads.ru/t/ho3As.jpg

Кстати, ударные гласные удваиваются
Вот еще, рисовали конечно художники

Тарковский "Перед листопадом", 3-я строфа
http://s9.uploads.ru/t/RuwxA.jpg

Блок "Гамаюн птица вещая"
http://sh.uploads.ru/t/twQOn.jpg

Отредактировано Ололо (2015-07-20 09:33:35)

9

И всё-таки я мало что понимаю....Со стихами __это понятно....А вот с картинками....???? http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

10

Берешь кисточку, тебе читают текст

ОсЕнь нАстУпИлА

и говорят: светло-желтый дважды, зеленый, густо-красный, синий дважды, густо-красный

Макаешь кисточку и раскрашиваешь акварелью часть листа. Потом читают, или читаешь другую строчку, конечно она должна быть подготовлена. Ну и так сколько не лень. Если текст хорошо структурирован, может получиться красиво. Стихотворение удобно тем, что оно четко разделено на строки, и ударения стоят в соответствии с размером. В нем все "нарисовано на слух", примерно так. Ведь что такое стихи? Друг-филолог мне сказал "единство формы и содержания". Если нет, то это просто рифмованные строчки.

Посмотрев что получилось, можно рисовать на выбранную тему в получившихся цветах

http://s0.uploads.ru/t/n0Rck.jpg

Отредактировано Ололо (2015-07-20 12:24:54)

11

Пока не все знают {а может и все уже знают} все равно напишу. А скобки такие потому что кнопка с нулем поломалась.

В общем, Золушку мы знаем в основном советскую, сорок седьмого года.

http://www.fintuning.ru/Fintuning/UserFiles/images/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0.jpg

Ее сценарий Шварц писал по книге Шарля Перо, а Шарль был француз, а французы веселые и пьяные. Но Шарль придумал сказку не сам, они все там у друг друга списывали. В общем, это история Синдереллы, и кроме Перо ее списали еще и Браться Грим. А тевтоны народ сумрачный, немецких сказок даже Кинг боится, например Румпельштильцхен в Шреке еще лапочка. Гримовская Синдерелла срывает платья на могиле матери, ее сестры режут себе ноги чтобы туфельку одеть, а потом добрые птички выклевывают им глаза.   

Вот тут как раз птички глаза несут, а Золушка такая искушенная... Европа.

http://www.ouedkniss.com/photos_annonces/2395487/Photo2.jpg

В общем, придумали эту сказку египтяне, и никаких ужасов у них не было. Из Золушку звали Родопис, она была рабыней у какого-то старичка, который все время спал под пальмой. Кто говорит что женой, но это вряд ли, тогда она сама загоняла бы его дочерей. Как-то раз старичок проснулся, и видел в своем саду красавицу, удивился и решил ей сделать подарок. Купил золотые сандалии, которых даже у дочерей не было, и подарил. Те раззавидовались и обиделись, и надавали ей кучу работы, а сами ушли на праздник.

Родопис всю работу сделала и пошла на берег Нила вымыть ножки, а сандалии сняла. И тут прилетает сокол и одну сандальку у нее крадет. Она удасно испугалась, потому что поняла, это был бог Гор. Ну что, поплакала и домой пошла, потому что ничего не поделаешь.

А в это время фараон сидел на площади, у него был приемный день, ну, праздник же. К нему все приходили, просили, жаловались, а ему было скучно, но хоть и скучно, а уйти нельзя. И тут пролетает сокол и роняет маленькую золотую сандальку. Фараон конечно говорит - бог Гор хочет чтобы я устроил кастинг и женился. Все обрадовались, встали в очередь, а на девушек смотреть интереснее, чем доносы разбирать. Фараон всех посмотрел, а потом поплыл по Нилу, и велел приводить всех девушек прямо к лодке.

Ну, все приходили, но ему не нравились, или просто на работу не хотелось. А не нравились потому что одинаковые, египтяне все как под копирку:

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/106/985/106985898_o_047.jpg

А Родопис была не под копирку, и ее фараон сразу заметил. Сестры заволновались, она рабыня говорят, и вообще сандаля не ее. А фараону уже все равно, ему девушка понравилась, ну и генофонд улучшать тоже надо. Потому что ответственность на нем, чтобы потом Клеопатра красивая была и Цезарю понравилась. Нет, на монете вовсе не Цезарь.

http://www.terrawoman.com/forum/uploads/post-3649-1265278730_thumb.jpg

И тут Родопис видит что момент критический, и  вынимает вторую сандальку. Так хорошо получилось, что фараон сам во все поверил, и женился.

Отредактировано Ололо (2015-07-20 15:10:35)

12

Что-то всё притихло. Порассуждаю-ка о том, как поляки в Москву Москве попали. А то говорят про это всякую ерунду.
Можете взять Вики и проверить факты

Есть в мире такая легенда — будто году в 1610 поляки Москву захватили. Не верьте, врут. Вот то, что их в 1612 выгнали, это правда. Там ведь как дело было…

Когда Иван Грозный умер, и Борис Годунов умер, а маленького царевича умерли специально, династия прервалась. Дело в общем-то, как говорил один парень с пропеллером, житейское. Боярская комиссия (верхняя палата) должна выдвинуть кандидата, а нижняя палата – Земский собор, его утвердить. Элементарно. Но это же не путь джедая, верно? Зачем делать хорошо, если можно устроить майдан?

Иван Болотников устроил (не потому ли и по сей день бурлят г_вны на Болотной) потом один Шуйский неудачно повоевал, а другой хлебнул на пиру паленой водки. А может косточкой от банана подавился, дело давнее, кто разберет. В общем, лидер предвыборной гонки сошел с дистанции сразу, и олигархат получился такой:

    Мстиславский
    Воротынский
    Трубецкой
    Голицын
    Лыков-Оболенский
    Романов
    Шереметьев

Центробежные процессы на Руси с определенного момента (какого именно пока неясно) больше не развивались. НИКТО внутри страны не хотел ее распада, желание жить в сильной стране пересиливало любые личные амбиции. Но прогнуться под того, кто не был безусловным лидером, казалось совершенно немыслимым.

Выход нашли в приглашении человека со стороны, по типу Рюриков. С конкретным ограничением его прав, примерно до уровня Ельцин-Порошенко, что в русской народной традиции поэтически называлось «чурбан на воеводстве». Неплохой вариант, если позабыть другой популярный мем:  «коготок увяз – всей птичке пропасть».

Самым подходящим казался королевич Владислав, совсем еще пацан. Правда с Польшей воевали, но на это не обратили внимания, а зря. Приглашение почти что союзников было воспринято как агрессия, тем более что от истины это было очень недалеко. Вот и оказалась боярская Дума в осаде вместе с очередными приглашенными «варягами», прямо в их собственном Кремле.

И спустя четыреста лет ситуация вполне могла повториться, с семибанкирщиной вместо семибоярщины. Спасибо ВВП, выручил.

Отредактировано Ололо (2015-07-22 11:23:55)

13

Ололо написал(а):

Спасибо ВВП, выручил.

Хорошо, что многие это понимают!

14

И где же "сам из дат"? Так интересно читать....иногда и добавить нечего.....но очень интересно! http://uploads.ru/i/t/J/B/tJBls.gif  http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

15

Продолжить? Запросто. У меня этого дела многие тыщи. Начнем с самого начала, от яйца, как говорится. Адамова. Или Адамова яблока?

Все это из Библии, книги еврейской, но вот засада - евреем Адам не был. Как так, спросите? А вот не был и всё. Евреев рожают только еврейки. А Адама не рожали, и что самое главное, не было бабушки. Круглый сирота он бы, да что там круглый – сферический!

Еврейкой была Ева, но это значения не имеет, потому что потом все утонули, и человечество начало едва ли не с нуля. Мне неудобно употреблять это выражение, но так говорится. На самом деле кто-кто, а уж Ной-то нулем не был.

Ной был первый в истории планеты сурвивалист. Пока все делали свой маленький гешефт, он прямо посреди двора как умел строил баржу. И не рассказывайте больше анекдот про еврея с лопатой – ковчег выплыл, а Титаник утонул. А цунами, когда прорвало Тургайский перешеек, пришло конкретное.

У Ноя было три сына – два умных, а третий Хам. Тут я немного путаюсь, и прошу меня извинить.

Дело в том, что историю эту я изучал в дни ранней юности, в возрасте когда первым делом покатушки, ну а девочки потом. Таким образом религиозное образование в моей жизни занимало почетное третье место, сразу после разглядывания титечек одноклассниц. К тому же было оно факультативным, ночным, уголовно наказуемым, из-за чего могут возникать определенные пробелы.

Так вот, два сына были кошерны, а Хам был негр. Как такое могло случиться я не знаю, но «хамово племя» говорят как раз о неграх. Вот, а «Адам №2» — митохондриальный Адам, как раз из восточной Африки, из негров то есть, как и поэт наш великий Пушкин. А от него (mtdnk-Адама, а не Пушкина) все младшеньки и произошли. Теперь вы знаете кто это. А от старших сыновей Ноя произошли евреи и протоукры. Потом скрещивались, скрещивались, и все перепуталось.

С протоукрам ясно
С евреями тоже
С остальными понятно
Но какой нации был собственно Адам?

Эдемский сад обычно ассоциируется с раем, см. картину «Изгнание из рая».

http://blackdoomer.ru/wp-content/uploads/2015/07/%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B7-%D1%80%D0%B0%D1%8F.jpg

А где был рай? Ну в Раевке конечно, это станция недалеко от Уфы.

http://blackdoomer.ru/wp-content/uploads/2015/07/%D0%A0%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0.png

А вы думали БРИКС просто так у Уфе собирался? :)

Именно в этих местах Литлфут, Сара и Питри и посадили то самое дерево, с которого упал Один

http://blackdoomer.ru/wp-content/uploads/2015/07/%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD.jpg

и в Уфе есть улица Одина, в историческом центре, на горе по-над Белой (это почти что не шутка), кстати на картах ее нет. Он потом откочевал к варягам, и династия Рюриковичей имеет весьма серьезные корни. Да и русские в целом – фино-угорской группы, потому и драчливы, в Одина. Он там с валькириями не в шахматы играл, будьте уверены, это вам не Будда и не Кетцакоатль.

Так вот, ближе к делу. Дерево это было не простое, оно пронзало все слои реальности, и рвать с него плоды означало променять блаженство на технический прогресс. Мужику это было не надо, мужику пивка бы, хлеба да зрелищ. А вот женщине нужны вечернее платья, бижутерия, шопинг, приличная квартира и гладко выбритый муж. Поэтому, томимая духовной жаждой, Ева тянула в рот все подряд, и эмпирически подобрала что нужно.

Про змея это все врут. Когда мужик лежит по деревом вкушая незваслуженный отдых, женщина все делает сама. Ну а мужа, если денег ей все-таки мало, пристраивает на тепленькое местечко, иногда греша ради этого. Теперь суть притчи о грехе понятна?

Ну а мужик почему прост? Потому что яблоко Адам не доел! Он как откусил, так понял каким был дураком все это время! Враз сообразив что жена рядом голая стоит, он тут же подавился, а потом, ясен пень, не до этого было.

Так вот, за это дело их с квартиры и попросили. Пришлось жить в пещере (Каповой), ну а потом дальше на юг, дальше… вплоть до средиземного моря. Там климат райский, и на долгие века человечество там окопалось.

Но вернемся к Адаму. Рождаться он не рождался, но появился на свет на башкирской земле, значит башкир. И вообще приятно что все это было в России, спорить можно, но зачем?

Отредактировано Ололо (2015-07-24 08:06:51)

16

Ололо написал(а):

Но вернемся к Адаму. Рождаться он не рождался, но появился на свет на башкирской земле, значит башкир.

Вот это да!!!!!!!!!!Украинцы с тобой точно поспорят http://uploads.ru/i/T/D/F/TDF4g.gif По их версии,даже Иисус  - хохол, а уж что тут говорить о Боге...Кстати о Боге....Моя мама простить его никак не может, что он послал своего сына на Голгофу...Она считает,что эта смерть была бессмысленна и кощунственна...

17

Успокой свою маму, Бог никого никуда не посылал.

Он дал Избраннику знание, и больше ничего, остальное тот должен сделать сам. Почему тогда смерть? Потому, что после того как все нужное сказано, людям нужно доказать, что все это правда. А как доказать невежественным, забитым людям, что их жалкое, скотское существование не есть высшая ценность на земле? Есть только один способ - люди должны это УВИДЕТЬ. Увидеть что быть человеком важнее, чем жить.

Не за христианскую идею умер Иисус, он и слова-то такого не знал. И не за Бога, ему не нужны жертвы. Он умер за то, чтобы люди перестали жить как животные, озабоченные лишь жратвой, сексом и лидерством в стае.

Две тысячи лет спустя нечто подобное проделали снова. Крестьян с наганами выгоняли из грязной борозды, и учили писать "мы не рабы". А еще сто лет спустя нас вновь решили вернуть к состоянию животных, дав гамбургеры, презервативы и понятие "карьера". По рукам-то им Вова надавал, а что толку, идеи-то нет. Так и висим пока, между небом и землей.

Отредактировано Ололо (2015-07-24 13:29:00)

18

Ололо написал(а):

Успокой свою маму

Это невозможно...Моя мама - это Люся,упертая и со своими устоявшимися и притом...незыблимыми взглядами на жизнь,на религию и прочее....

19

Тем лучше, прочтет и успокоится. Я побалагурить непрочь, но и серьезно рассуждаю с удовольствием.
Я ведь не оспариваю догматов, а просто объясняю сложные понятия простыми словами, как когда-то объяснили мне.

Отредактировано Ололо (2015-07-24 13:48:54)

20

Ололо написал(а):

Тем лучше, прочтет и успокоится.

И не успокоюсь....Так как та жертва, что принёс Иисус , совсем была бессмысленна....И послал его на это  отец__Бог....


Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Все о книгах » Сам себе классик, и сам из дат


создать форум