Привет! Рада встрече с вами! Счастья вам друзья!!!!

Мы так нужны друг другу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Ностальгия » Новости России....только хорошие!


Новости России....только хорошие!

Сообщений 1 страница 20 из 130

1

Французские парламентарии признались: в Крыму они увидели счастливых людей

Парламентарии из Франции в ходе своего визита в Крым заявили, что ранее у них было совсем другое представление о полуострове. По словам членов делегации, они увидели «счастливый народ, который вернулся в Россию». Также депутаты были удивлены большим количеством отдыхающих в Ялте.
24.07.2015, 10:29

Делегация французских парламентариев во главе с сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог», депутатом Национального собрания Тьерри Мариани накануне прибыла в Крым. Как заявили депутаты, они были очень удивлены увиденным на полуострове, сообщает РИА Новости.

«Мы увидели здесь счастливый народ, который живёт в Крыму и вернулся в Россию. Мы общались с молодыми людьми. Картина удивительной разницы с тем, что показывают у нас (во Франции. — RT). Я столкнулась здесь с таким радушием. У нас было совсем иное представление о Крыме», — рассказала депутат Мари Кристин Даллоз.

Как отмечается, делегаты прогулялись по вечерней набережной в сопровождении спикера Госсовета Республики Крым Владимира Константинова и журналистов. Они останавливались, чтобы пообщаться с людьми, не менее десяти раз. Парламентарии фотографировались, охотно общались, а некоторые купили в магазине сувениров футболки с крымской символикой.

Кроме того, гости из Франции отметили, что не ожидали увидеть в курортной Ялте такое количество отдыхающих. После прогулки по набережной делегация посетила Ливадийский дворец, где работники музея провели небольшую экскурсию.

В данный момент визит французской делегации в Крым продолжается. Сегодня её члены планируют посетить Севастополь.

Напомним, Крым вновь стал российским регионом после проведённого в марте 2014 года референдума, на котором более 95% избирателей, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/105110

2

Россия будет голосовать против резолюции Совбеза ООН по малайзийскому Boeing, заявил российский постпред при ООН Виталий Чуркин. Если документ наберет необходимые для принятия 9 голосов, Россия наложит на резолюцию вето. По его словам, проект резолюции может спровоцировать очередной виток напряженности, причем, не только на Украине.

Дипломат напомнил, что сейчас ведутся два расследования. Одно из них — техническое — вызывает у России много вопросов. О другом — уголовном — практически ничего неизвестно.

"Заканчивается это техническое расследование, в отношении которого у нас есть серьезные вопросы насчет его полноты и правильности его проведения. А кроме того завершается уголовное расследование. В отношении его нам неизвестно ничего: ни как оно ведется, ни насколько объективно оно ведется. Но с учетом состава участников и резко негативно настроенной к нам Украины в этой группе стран, для меня было бы странно, если бы это расследование не повернулось в направлении всякого возможного и невозможного компромата в адрес России", — разъяснил он позицию РФ в эфире телеканала "России 24".

Он особо отметил, что итоги уголовного расследования катастрофы не будут публиковаться.

"Замысел состоит в том, что будет создан международный трибунал, и прямиком из этого закрытого секретного расследования материалы будут переданы в трибунал, и трибунал может предъявить те или иные обвинения. Речь идет о том, что хотят, чтобы международное сообщество, в том числе Россия, купило черного кота в мешке", — добавил он.

По мнению Чуркина, это было бы безрассудно. "В этом должны быть не заинтересованы все, кто хотел бы, чтобы международные отношения развивались нормально, чтобы отношения между Россией и Западом нормализовались", — подчеркнул постред России при ООН.

Проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на Украине в июле 2014 года внесла Малайзия. Рассмотрение документа назначено на 29 июля.

При крушении погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Предположительно, лайнер упал из-за ракетной атаки, однако официальные выводы международной комиссии по расследованию причин трагедии пока не обнародованы.

3

Санкционные товары предложили отдавать Донбассу вместо уничтожения

Санкционные продукты, подлежащие уничтожению в соответствии недавно подписанным указом президента, можно отправлять жителям Донецкой и Луганской республик. Такое предложение в интервью телеканалу "Россия 24" высказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Что касается этого продовольствия, я бы передал и православным общинам, предал бы детским домам и сиротским домам. Я бы учредил комиссию, которая принимала бы и отправляла, отправляли бы и нашим друзьям в Донецкую и Луганскую республики", - сказал политик.

По его словам, уничтожение санкционных продуктов является крайней мерой.

Накануне Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных товаров. В соответствии с документом, с 6 августа ввезенная в страну продукция, которая подпадает под антисанкционные меры, будет уничтожаться.

4

В сети появились первые фотографии со свадебного торжества пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки. Фотографии выкладывают в социальные сети гости торжества.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/08/78275738467b23a674464bbe307f4168.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/08/85494264862442b64fccfe0435ac8a0a.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/08/c494826aa1c6f4eb63f849503188081b.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/08/bccf16307fd4be08a9d4640571527ece.jpg
Пара зарегистрировала брак 1 августа в Сочи и отметила событие в ресторане «Родина».
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/08/b4a5a25a135cfeacc36b8df04f3fac93.jpg

5

Лана :mybb:  Вы знаете,Лана, я как-то не очень хорошо отношусь к этому браку...Он ведь бросил свою жену...И не думаю, что они будут счастливы.(ИМХО)Не люблю я этих шумих со свадьбами...А он мне вообще не нравится. :tomato:

6

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Депутаты бундестага Германии от фракции партии "Левые" после поездки французских парламентариев в Крым также рассматривают возможность посещения российского полуострова, пишут "Известия".

"Я считаю поездку французских парламентариев в Крым правильным делом. Как избранные народом, они должны были показать и рассказать официальным властям Франции, политикам, а также сообществу о том, что там происходит на самом деле. Это правильное и показательное решение. Левая партия Германии имеет различия во взглядах на политику с другими партиями в бундестаге, поэтому возможность посещения Крыма для нас более приемлема", - заявил газете депутат от немецкой партии "Левые" Александр Ной.

Ранее сообщалось, что вслед за французскими парламентариями Крым намерены посетить депутаты парламента Италии от движения "Пять звезд" и итальянский сенатор от партии "Лига севера", а также ряд других европейских политиков.

Как сообщил "Известиям" зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, речь о посещении Крыма шла в ходе его переговоров в Италии с представителями различных политических сил.

"Некоторое время назад я был в Риме и Милане. Я встречался с представителями разных фракций. Каждый раз мы обсуждали возможность их посещения Крыма, для того чтобы они лично убедились в том, что референдум был честным, правомерным и прозрачным. Также для того, чтобы они убедились в том, что жители Крыма по-прежнему считают сделанный на референдуме выбор правильным. С этим мои коллеги соглашались, независимо от того, в каком положении они находились", - сказал Климов.

Он также сообщил, что посетить Крым хотят не только итальянские парламентарии, но и их коллеги из других европейских стран.

"Мы работаем в этом направлении, и не только в Италии, но и в ряде других стран. Я разговаривал с парламентариями порядка 30 стран Европейского союза. Желание выразили многие - к примеру, парламентарии Португалии, Германии", - сообщил российский сенатор.

Как отмечают "Известия", по мнению Климова, посетить полуостров будет проблематично для парламентариев стран Балтии и Польши из-за явной антироссийской риторики их правительства, однако политики других европейских стран могут уже в ближайшее время совершить высадку в Крым.

"Во время очередной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Монголии 15-19 сентября поговорим с нашими коллегами напрямую и в более практической плоскости по поводу их возможности поехать в Крым", - сказал Климов.

7

Александр Захарченко: Год у руля ДНР

Седьмого августа исполняется ровно год с того дня, как, сменив приезжего политолога Александра Бородая, во главе Донецкой Народной республики стал местный реалист Александр Захарченко. Думается, уже можно подвести определенные итоги его деятельности.

Во-первых, несмотря на все сложности, Донецкая Народная республика состоялась как государство.

Во-вторых, армия ДНР сумела остановить вторжение более многочисленных и лучше экипированных украинских вооруженных сил и нацгвардии, по сути, сведя военное противостояние к ничьей. При этом одним из центров кристаллизации донецкой армии стал отряд (затем батальон, потом бригада) «Оплот», организованный лично Александром Захарченко весной 2014 года.

В-третьих, несмотря на блокаду, донецкая экономика удержалась на плаву, и сегодня край имеет неплохой потенциал для развития. Отметим также, что продолжает работать вся коммунальная сфера мегаполиса. Прифронтовой, постоянно обстреливаемый Донецк чище и ухоженнее большинства городов мирной Украины. Вопреки рассказам киевских пропагандистов, не прекратилась культурная и научная жизнь региона. В ДНР делается все возможное для сохранения культурного наследия Донбасса. Правительственную поддержку получают театры, проводятся выставки, дают концерты исполнители из Донбасса и России…

Разумеется, это заслуга всех ополченцев и активистов региона, но не стоит недооценивать и роль личности руководителя. Огромной заслугой Александра Захарченко было то, что процесс консолидации новой власти в Донецкой Народной республике, построения единой армии и государственных институтов удалось провести без тех некрасивых историй, которыми «прославились» наши луганские коллеги. Достаточно тихо и незаметно для простых обывателей был решен вопрос с теми «добровольческими» отрядами и командирами, которые под знаменем обороны Донбасса решали свои специфические задачи. В результате, несмотря на огромное количество оружия на руках и паралич старой правоохранительной системы, властям ДНР под руководством Захарченко удалось предотвратить коллапс республики и не допустить резкого роста преступности.

Нельзя не отметить осторожную и взвешенную внешнюю политику лидера ДНР. Хотя в его решениях нет залихватской удали, но нет и откровенно опрометчивых шагов. Действия Захарченко взвешены и продуманы, что позволяет надеяться на положительный итог противостояния с киевской властью.

Что еще можно сказать о главе республике как о человеке и гражданине?

Поведение любого человека во многом определяется его происхождением и семейными традициями предков. Так что многие из качеств и поступков лидера ДНР станут понятны, если вспомнить, что его предки были воинами, настоящими защитниками Родины. Поэтому не удивительно его стремление не только отбиться от внешнего врага, но и пресечь различные махинации и банальное воровство в республике. На мой взгляд, он искренне желает вернуть жизнь Донбасса в нормальное русло и работает ради этого, пытаясь преодолеть чрезвычайные трудности.

Я не помню у Захарченко выступлений на тему необходимости сохранения традиций семьи в противовес западным извращениям, однако он со своими четырьмя детьми вполне может служить примером того, как можно сохранить традиционные ценности в ХХI веке.

Несмотря на все свои посты и регалии, Захарченко не «забронзовел», подобно некоторым маленьким вождям. Он по-прежнему сохраняет доброжелательный стиль общения, лично выезжает на места обстрелов, не боится разговаривать с людьми на сложные темы.

Можно вспомнить, как жители пострадавших от обстрелов районов собрались на митинг с требованием об их переселении в более безопасные районы и помощи в восстановлении их домов. Не достучавшись к чиновникам, они направили свою делегацию к Захарченко, находившемуся в тот момент в больнице и принимавшему процедуры после ранения, полученного в Дебальцево. Глава государства тут же приехал к митингующим, успокоил эмоционально настроенных женщин, пообещав разрешить их проблемы. Через несколько дней все желающие были переселены в общежития.

Стоит отметить и то, что участвуя в войне, Александр Захарченко сумел сохранить человечность. Уже не раз он продемонстрировал свое более чем христианское отношение к попавшим в плен украинским призывникам, отправленным киевским режимом в Донбасс как пушечное мясо. Сотни этих обманутых собственной властью украинцев были целыми и невредимыми возвращены матерям.

Так что, на мой взгляд, Александр Захарченко вполне заслуженно занимает пост главы молодой республики. Более того, мало кто из руководителей и публичных персон ДНР смог бы сделать то, что удалось командиру «Оплота». А то, что он лично участвовал в боях, получил Георгиевский Крест, был ранен, но остался в строю, лишь добавляет ему уважения.

Сергей Бунтовский
Писатель, историк, Донецк

8

Мистер Икс написал(а):

Лана :mybb:  Вы знаете,Лана, я как-то не очень хорошо отношусь к этому браку...Он ведь бросил свою жену...И не думаю, что они будут счастливы.(ИМХО)Не люблю я этих шумих со свадьбами...А он мне вообще не нравится. :tomato:

Вот интересно, стала бы Навка женой Пескова не будь он пресс-секретарём президента? Вообще как то странно видеть так разрекламированный брак гос.чиновника бросившего семью ради брака с молодой леди. В цивилизованных странах такой шаг равносилен политическому самоубийству. У нас всё иначе. Хотя что говорить - "рыба гниёт с головы"((((

9

Daneya написал(а):

с молодой леди.

Я бы так ее не назвал...

10

Робертс: Путин возродил Россию быстрее, чем ожидал Вашингтон

Соединенные Штаты намерены попытаться подчинить Россию своей воле, заявил американский политолог Пол Крейг Робертс в интервью агентству Sputnik.

Краеугольным камнем внешней политики и военной стратегии США является доктрина Вулфовица, согласно которой первостепенной задачей Штатов является предотвращение появления соперника, который представляет угрозу государству.

"При этом "угроза" обозначает государство, достаточно сильное для того, чтобы проводить независимую от Вашингтона внешнюю политику. <…> На сегодняшний день есть две такие страны — Россия и Китай", — подчеркивает Робертс.

По словам политика, после того как Россия настояла на дипломатическом решении сирийского и иранского кризисов, Штаты осознали, что Россия приобрела силу, способную ограничить единоличную власть Вашингтона.

"Пока неоконсерваторы Вашингтона были поглощены своими десятилетними войнами на Ближнем Востоке, Владимир Путин возродил Россию из ельцинского разгрома и Китай поднялся гораздо быстрее, чем ожидали в Вашингтоне", — отметил обозреватель.

"Вашингтон не намерен принимать меры для снижения напряжения. С точки зрения Вашингтона, напряжение совершенно необходимо", — заявил Робертс, отвечая на вопрос о том, какие шаги следует предпринять для снижения напряженности в российско-американских отношениях. Кроме этого, подчеркивает он, существующее напряжение оправдывает крупные военные затраты США.

Российское правительство опирается на дипломатию, но Штаты рассматривают дипломатию как признак слабости. Вашингтон полагается на принуждение и намерен заставить Россию подчиниться США, поясняет эксперт.

Некоторые аналитики называют союз стран БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) жизнеспособной альтернативой западных институтов. Однако это не означает, что Вашингтон будет сидеть, сложа руки, и наблюдать, как развивающиеся державы создают новые геополитические альянсы, уверен Робертс.

"Похоже, сейчас Вашингтон приступает к выполнению своего плана по развалу российско-китайского союза до того, как он успеет как следует окрепнуть", — полагает политик, поясняя, что первым шагом в этом направлении является активность МВФ, который "ухаживает" за Китаем, обещая включить китайскую валюту в официальную корзину SDR.

11

Российский союз ветеранов намерен просить МИД РФ стать инициаторами международного трибунала по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки.

К годовщине атомных бомбардировок Российское историческое общество впервые опубликовало доклад 1945 года, составленный послом СССР в Японии. В документе раскрывают ужасающие детали бомбардировок и описывают состояние тех, кому удалось выжить.
«Иллюзия безнаказанности может привести к очень и очень тяжелым последствиям. Поэтому столь опасны и идущие параллельно искажения истории Второй мировой войны и наращивание агрессивного потенциала стран НАТО. Уверен, что вся бесчеловечность и несоразмерность содеянного очевидна и для властей США. Но вместо того, чтобы верно осмыслить историю, они, по сути, просто не хотят о ней вспоминать», - отметил председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин.

12

Мистер Икс написал(а):

Вы знаете,Лана, я как-то не очень хорошо отношусь к этому браку...Он ведь бросил свою жену...И не думаю, что они будут счастливы

Признаюсь, что этот человек до последних событий со свадьбой, а особенно с часами за 37 миллионов, которые у него на руке, был для меня гораздо симпатичнее. Как-то не очень это всё выглядит корректно для политического деятеля, а особенно сейчас. Разочарование имеет место быть. Да, это есть. Но у них своя свадьба..., а у нас ... http://uploads.ru/i/L/a/I/LaI0R.gif. Всё они реально далеки от народа. А насчёт возраста невесты. Я тоже думала, что у них большая разница в возрасте, а оказалось всего 7 лет. Ей - 40, а ему - 47.

13

Лана написал(а):

а особенно с часами за 37 миллионов, которые у него на руке,

https://st.navalny.com/media/bim/06/9d/069d30d6a6b440ef980ec600de8fac7a.jpg
Это ложь, потому что такие часы стоят 68 800 рублей.
Первой о "часах Пескова" написала бывшая радио-журналистка Оксана Незнанская.

С подачи Незнанской к раскрутке темы подключился Алексей Навальный, у которого часы стали стоить в разы раза дороже __ 37 миллионов рублей.

Незнанская известна не только тем, что около пяти лет скрывается под псевдонимом "Милена Митина" в твиттере, но и близостью к вице-премьеру российского правительства Аркадию Дворковичу и некоторым другим членам команды Дмитрия Медведева.

Вот Вам и информационная война…

14

В одном из баров Питера решили не ждать, когда правительство протрет мозги, и сами начали борьбу за человека

http://cs6.pikabu.ru/post_img/2015/08/05/11/1438800301_1885428247.jpg

Отредактировано Ололо (2015-08-10 14:57:11)

15

Ололо
Побольше бы таких объявлений  http://uploads.ru/i/t/D/T/tDTob.gif

16

Германо-российский форум представил в Берлине книгу политика и журналиста Вильфрида Шарнагля «У края пропасти. Политический памфлет за иное обхождение с Россией».

Зал фешенебельного отеля «Адлон» у Бранденбургских ворот был заполнен до отказа. Многочисленные политики, журналисты и представители общественных организаций Германии пришли на презентацию книги Шарнагля. Удивительным и радостным было ощущение единения людей, таким образом показавших свою солидарность с Россией. С сожалением приходится признать, что именно наша страна в последнее время попала в ФРГ под перекрестный огонь медийной критики из-за украинского кризиса.

Тем важнее стал выход этой книги именно сейчас. Тем весомее отклики значимых политиков, которые поддержали ее. В своем предисловии к книге Михаил Горбачев отмечает, что автор призывает понять Россию, прежде чем окончательно осудить ее политику. «Однако в этом как раз и состоит проблема, что многие (немецкие — ред.) СМИ однозначно негативно рассматривают тот факт, что кто-то „хочет понять Россию“, — критикует политик. Подобные суждения, по его мнению, это следствие стремления скоропалительно поставить штамп вместо того, чтобы разобраться в ситуации. Такое обращение, по словам Горбачева, стало „распространенным парадоксом наших дней“.

Ужасной глупостью" назвал стремление немецких СМИ снабдить тех, кто пытается понять ситуацию, язвительным клеймом, глава Германо-российского форума, видный социал-демократический политик Маттиас Платцек. По его словам, необходимо давать другим культурам идти своими путями и понимать, что «не все хотят быть такими, как мы». Политик подчеркнул, что украинский кризис — это «высокосложный и невероятно запутанный конфликт», в котором нельзя обвинять Российскую Федерацию. Платцек отметил, что решать проблемы во время растущей глобальной нестабильности и новых опасностей необходимо «только вместе с Россией, а не против нее».

17

Известный американский боксёр Рой Джонс-младший подал заявление на получение российского гражданства. Заявление спортсмен подписал сегодня в Ялте в присутствии российских и иностранных журналистов.
20.08.2015, 16:46

«Мне очень нравится любовь людей, интерес и отношение россиян к моей персоне. Мне здесь очень комфортно, я чувствую себя востребованным в России. Это не может не вызывать ответной любви к россиянам, поэтому я хочу быть частью российского общества. Российский паспорт поможет развивать в России спорт. Я собираюсь донести до американцев, как живут в России и наоборот», – цитирует Джонса РИА Новости.

По его словам, решение получить гражданство РФ не связано с политикой, а направлено на укрепление спортивных и культурных взаимоотношений между США и Россией.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/110301

18

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/08/46fb4f408b98bab2c6159708125ad0b6.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/08/9fd7b192ca398a1072dc5007703114dc.jpg

19

ПИСЬМО УКРАИНКИ
Четверг, 20 Августа 2015 г. 14:46

"Пусть, что хотят, то и думают о россиянах.

Но знаете, раньше я тоже думала, что президент России обманывает своих граждан (взгляд с Украины), возмущалась "как они не видят". Думала, россияне глупые, необразованые. У них все еще все строем ходят. Переезжать к любимому 10 лет боялась. А когда переехала все же, то увидела, что мне и рядом не стоять по образованости с ними, с учетом того, что я окончила университет, в обиходе подростков столько грамоты, что мне еще расти и расти было.

После 5 лет в России, я стала приезжать на Украину и раздражаться тем, что куда не ткнись, везде безлад; я чувствовала себя как в не в своей тарелке, порядка нет во всем, от банкомата, до общения, до чего-то существенного. На правах эмигранта в России я чувствовала себя комфортней, чем гражданкой на Украине.

Но не это главное. Главное, что за эти 5 лет я заметила, как Россияне слушают президента, который якобы врет, и они его понимают, они словно связаны с ним какой-то невидимой связью и знают, где и что он хочет сказать, хоть он этого прямо им не говорит, и когда весь мир орет, что Путин обманывает, россияне ухмылаются, словно знают, что происходит. Я стала понимать его и читать между строк тоже. Они с ним на одной волне. Да. Это странно, но честно, они понимают своего лидера, они также не без изьянов, как и их лидер, но он сумел настроить свой народ на свою волну и подавать информацию так, чтоб только они его понимали. Я вам скажу - это просто что-то необьяснимое.

Да, все знают, где СМИ обманули, а где нет. Нет, они не "хавают", они просто понимают, зачем это делается. Я в таком восхищении этими людьми, что наверное не променяю их ни на какие блага, ни на какую другую страну.
А украинцам скажу, что они ошибаются в россиянах. Россияне замечательные, просто вы слишком отдалились от них, вы перестали понимать. Держать за руку этот народ, стоять с ними в одной шеренге - честь. Вы потеряли ее. Они ходят одной шеренгой, но только когда наступает беда, и держатся вместе. И если вы их не понимаете, то это не значит, что они глупы и слепы, нет...

Украинцы, вы ошибаетесь, очень сильно! И мне вас жаль, вы теряете их, с этим вы теряете что-то прекрасное и необьяснимое, то, чего нигде больше нет и не найдете... Вы теряете очень много!
Спасибо, россияне, что вы рядом и я просто вас люблю!"

ИСТОЧНИК: http://www.e-news.su/in-ukraine/16581-p … ainki.html

20

Обама советовал Киеву отступить перед натиском России в Крыму — Bloomberg, США
РОГИН Джош, ЛЕЙК Эли

В Вашингтоне боялись, что военное сопротивление Киева в Крыму даст Москве повод  для установления контроля над остальными областями Новороссии.

Когда в начале 2014 года вооруженные силы президента России Владимира Путина захватили Крымский полуостров, временное украинское правительство обсуждало вопрос о том, нужно ли бороться с «зелеными человечками», которых Россия туда перебросила. Между тем, позиция администрации Барака Обамы была абсолютно ясной: необходимо избежать военной конфронтации с Москвой.
Как недавно нам сообщили американские и украинские чиновники, это послание Белого дома Киеву было советом, а не приказом, и основывалось оно на целом ряде факторов. Тогда было неясно, что именно Россия делает на полуострове. Украинские вооруженные силы не были готовы к тому, чтобы противостоять российскому спецназу, который действовал в Крыму. Более того, в тот момент украинское правительство было всего лишь временной администрацией, которая должна была руководить страной до проведения выборов несколькими месяцами позже. По словам украинских чиновников, другие правительства европейских стран давали Киеву такой же совет.

Однако наибольшую тревогу вызывал президент России Владимир Путин.

Как недавно сообщили американские чиновники, Белый дом опасался, что, если украинские вооруженные силы попытаются отвоевать Крым, это даст Путину повод для начала более масштабной военной интервенции на Украине: он мог воспользоваться той же логикой, которой Москва руководствовалась, когда в 2008 году она вторглась в Грузию в ответ на упреждающий удар со стороны правительства в Тбилиси. Российские войска до сих пор оккупируют две грузинские провинции.

Сегодня многие эксперты и чиновники называют решение не воевать в Крыму началом украинской политики, основанной на идее о том, что уход от конфликта с Москвой поможет смягчить агрессию Путина. Но это оказалось просчетом. Прошло менее двух лет, а Крым практически забыт, сепаратистские формирования, за которыми стоит Россия, контролируют две крупные области Украины, а шаткому перемирию между двумя сторонами конфликта грозит крах.

«Отчасти стратегия России заключается в том, чтобы проверять и прощупывать, когда она не сталкивается с ответной реакцией и противодействием, — сказал Деймон Уилсон (Damon Wilson), вице-президент Атлантического совета США. — И, если России с самого начала не дать отпор, ее амбиции начинают расти. Как показали события в Крыму, Путин занял позицию отрицания, и существовала вероятность того, что Россия отступит».

Когда российские подразделения специального назначения, военные и офицеры разведки захватили Крым, это очень удивило американское правительство. Примерно за сутки до начала скрытого вторжения аналитики американской разведки доложили Конгрессу, что наращивание российских войск у украинской границы — это блеф. Правительство Украины, наспех собранное после того, как президент Виктор Янукович бежал из Киева в Россию в результате гражданских протестов, находилось в состоянии кризиса. Страна готовилась в выборам, а ее пришедшая в упадок армия была совершенно не готова к войне.

Внутри киевского правительства тоже шли споры. Некоторые чиновники настаивали на том, что страна должна собраться с силами и дать отпор России в Крыму. В связи с этим украинское правительство даже обратилось к Вашингтону с вопросом о том, какую военную помощь тот сможет оказать. Украинцы понимали, что в отсутствие быстрой и существенной поддержки со стороны США военная операция по защите Крыма не имеет практически никаких шансов на успех.

«Не думаю, что украинская армия была хорошо подготовлена к тому, чтобы дать решительный отпор сильной российской армии и помешать скрытому вторжению на ее территорию», — сказал Эндрю Вайсс (Andrew Weiss), эксперт по России и вице-президент Фонда Карнеги. В тот момент этой точки зрения придерживались многие представители руководства американской армии и разведки.

Кроме того, необходимо было учитывать и действия Путина. В течение многих недель и месяцев до крымской операции президент России внушал своему народу, что русскоязычному населению на Украине и в других бывших советских республиках угрожает опасность.

«Они действительно оказались в ловушке, — прокомментировал ситуацию Уилсон, который занимал должность директора по европейским делам в Совете национальной безопасности в 2008 году, когда Россия вторглась в Грузию. — Любая силовая реакция Украины в отношении этих неизвестных русскоязычных граждан вписывалась бы в уже созданную Путиным концепцию, согласно которой действия Украины угрожают жизни русских, и тогда у него появился бы повод объявить, что он отправляет российские войска на помощь оказавшимся в опасности русским».

Белый дом отказался прокомментировать содержание внутренних переговоров с украинским правительством. Но один высокопоставленный чиновник администрации сообщил нам, что США не признают оккупацию и аннексию Крыма Россией, указав на санкции, которые США и Европа ввели в отношении России в связи с кризисом на Украине.

«Мы будем продолжать оказывать давление на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства в соответствии с Минским соглашением и восстановила территориальную целостность Украины, в том числе вернула Крым», — добавил этот чиновник.

С момента аннексии Крыма в марте 2014 года внутри администрации образовалась группа высокопоставленных чиновников, которые безуспешно пытались убедить Обаму разрешить поставки смертельного оружия украинским военным. По некоторым данным, среди этих чиновников были госсекретарь Джон Керри (John Kerry), его помощник по делам Европы Виктория Нуланд (Victoria Nuland), министр обороны Эштон Картер (Ashton Carter), а также главнокомандующий объединенных сил НАТО генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove).

В частных разговорах Обама говорил американским законодателям, что его решение не предоставлять украинцам оружие отчасти связано с желанием избежать прямой военной конфронтации с Россией, как объяснил один республиканец, который принимал участие в одной из таких бесед. США пообещали предоставить украинской армии значительное количество нелетального оборудования, однако его поставки часто откладывались. Между тем, прямое военное вмешательство России на востоке Украины сохранялось на высоком уровне.

Даже бывшие чиновники администрации Обамы по России признают, что прошлогоднее решение Украины отдать Крым Москве, хотя и было оправданным в тот момент, обернулось ростом агрессии со стороны Путина.

«Послужило бы сокрушительное поражение в Крыму интересам временного правительства? Вероятно, нет», — прокомментировал бывший посол США в России Майкл Макфол (Michael McFaul), который в настоящий момент является научным сотрудником Института Гувера при Стэнфордском университете. Тем не менее, по словам Макфола, та легкость, с которой Путину удалось захватить Крым, вероятно, подтолкнула его к расширению его кампании на востоке Украины: «Думаю, Путин был удивлен тем, как легко ему дался Крым, и поэтому, когда кто-то сказал, а давайте посмотрим, что еще можно сделать, он решил рискнуть».

Администрация Обамы до сих пор стремится к восстановлению российско-американских отношений. После продолжительного периода охлаждения майский визит Керри в Сочи стал началом более решительных попыток наладить сотрудничество между Россией и США по ряду вопросов, в том числе по вопросу гражданской войны в Сирии. С точки зрения Белого дома, украинский кризис — это всего лишь одна из проблем в стратегических взаимоотношениях между двумя мировыми державами.

Однако для украинцев продолжающаяся военная интервенция России является экзистенциальной угрозой, поэтому они просят оказать им помощь. Хотя в начале 2014 года многие украинцы были согласны с тем, что давать России военный отпор слишком рискованно, сейчас расклад изменился. Украинская армия повсюду воюет с русскими, а Путин снова угрожает развитием вторжения, чтобы заставить Запад отказаться от помощи Украине. Если помощь не придет, Путин может решить, что даже в случае еще более серьезного вмешательства расплачиваться за него ему не придется.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Ностальгия » Новости России....только хорошие!


создать форум