Привет! Рада встрече с вами! Счастья вам друзья!!!!

Мы так нужны друг другу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Праздники » С праздником №3


С праздником №3

Сообщений 21 страница 40 из 999

1

http://i.calendar.yuretz.ru/informer/cache/red.png

21

Люся написал(а):

День работника гражданской авиации 3 года

2011 год - год 88-летия Гражданской авиации СССР и России!

9 февраля авиационное сообщество отмечает главный праздник отрасли - День гражданской авиации России. С этой датой связан отсчет истории российской авиации: в 1923 году в СССР был совершен первый регулярный пассажирский рейс.
http://cs633225.vk.me/v633225649/2ccb/Q4Yas3Rt0dM.jpg
С тех пор произошел настоящий прорыв в расширении географии полетов и увеличении объемов перевозок. Десятки типов самолетов, становясь все совершеннее, сменили друг друга в воздушном пространстве, многие поколения летчиков передали свой опыт тем, от кого зависит состояние современной авиации. Сегодня работники авиационной отрасли продолжают развивать воздушное сообщение между странами, с каждым годом делая перелеты все более комфортными и безопасными.

С Днем гражданской авиации СССР и России!

22

10 Февраля 2016 г. – Среда

• День рождения утюга 380 лет
• День рассматривания лиц
• День дипломатического работника 467 лет
• День памяти А. С. Пушкина
• День домового
• Именины у Ефрема, Исаака, Феодосия, Палладия

23

10 февраля в народном календаре - Ефрем — сверчковый заступник

Дата по старому стилю: 28 января

Церковь в этот день почитает Ефрема Сирина — одного из учителей церкви 4 века, христианского богослова и поэта. Первое место среди сочинений Ефрема занимают его толкования Святого Писания.

У Ефрема на Руси было множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Соответственно, и традиций с его днем было связано немало.

Например, на Ефрема нельзя было убивать насекомых, живших в избе. По одному из поверий, в этот день нужно было подмести пол в доме веником из полыни, которая могла уберечь дом как от нечистой силы, так и от злых людей.

Но самое главное событие этого дня — именины домового. Чтобы его задобрить, на ночь на кухне оставляли кашу. Домовой в народе считался не столько добрым, столько справедливым; он не любил ссор, сварливых людей и плохих хозяев. Зато добрые, старательные люди всегда могли рассчитывать на его помощь.

Известно, что в каждой крестьянской семье держали кошку — но, что интересно, не только для охоты на мышей. Говорили, что кошка – это хозяйка дома, и она может поладить с домовым.

На Ефрема весь вечер на посиделках посвящали рассказам о домовом, его повадках и проделках. Рассказывали байки, пели частушки и прибаутки.

По приметам этого дня судили о лете: ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.

24

Люся написал(а):

День дипломатического работника 467 лет

Профессиональный праздник дипломатических работников, отмечаемый в нашей стране ежегодно 10 февраля, установлен Указом президента Российской Федерации № 1279 от 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел России. Текст Указа лаконичен: «Установить День дипломатического работника и отмечать его 10 февраля».

Среди дипломатов также бытует версия, что День дипломатического работника отмечается 10 февраля потому, что именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа, первого внешнеполитического ведомства России. Однако, отсчет времени своего существования Министерство иностранных дел берет с 1802 года — когда появилось это новое ведомство, сформированное императором Александром I наряду с Кабинетом министров и другими министерствами. В настоящее время Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД России) — это федеральный орган исполнительной власти РФ, осуществляющий государственное управление в области отношений нашей страны с иностранными государствами и международными организациями. Оно подведомственно Президенту Российской Федерации.

На сегодняшней мировой арене, российская дипломатия решает большое число первостепенных задач, среди которых — реализация внешнеполитического курса нашей страны, дальнейшее укрепление политического, экономического, культурного взаимодействия со странами мира, развитие стратегического партнерства с Евросоюзом и другие, при твердом отстаивании национальных интересов России. Поэтому не удивительно, что в свой профессиональный праздник все сотрудники и ветераны Министерства иностранных дел Российской Федерации получают поздравления не только от друзей и коллег, но и от высшего руководства страны.

25

В этот день - 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее.

Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек. Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре.
http://redday.ru/images/winter/02-10/1.jpg
Торжественное памятное собрание, посвященное годовщине гибели А.С.Пушкина, проводится ежегодно 10 февраля во дворе дома на Мойке, 12 при стечение общественности, с участием представителей творческой интеллигенции, Правительства России, Администрации Санкт-Петербурга, иностранных гостей. Эта памятная дата является значительным событием в истории России и в жизни Всероссийского музея А.С.Пушкина.

В дом на Мойке, 12 в 1837 году привезли смертельно раненого Пушкина после роковой дуэли. Сюда, к дверям пушкинской квартиры, приходили жители и гости Санкт-Петербурга, чтобы узнать о состоянии здоровья поэта. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2.45 пополудни остановилось сердце поэта. “Солнце нашей поэзии закатилось”, – писали в одной из газет того времени. В 1925 году за Музеем-квартирой А.С.Пушкина был официально закреплен статус музея. С тех пор не прекращается традиция приходить на Мойку, 12 поклониться памяти поэта.

В России фамилия Пушкин известна каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин для нас - не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры вцелом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.

26

Люся написал(а):

День домового

http://forumupload.ru/uploads/2014/02/10/7396771.jpg

27

11 Февраля 2016 г. – Четверг

• День рождения парохода 207 лет
• День волшебных сказок на ночь
• Всемирный день больного 23 года
• Проводы наличности
• День работников налоговой службы - Азербайджан
• Национальный день молодежи - Камерун
• Именины у Герасима, Игнатия, Лаврентия, Романа, Иакова, Иулиана
• Лаврентьев день

28

11 февраля в народном календаре - Лаврентьев день

Дата по старому стилю: 29 января

Преподобный Лаврентий, затворник Печерский, епископ Туровский, чья память отмечается в этот день, сначала подвизался в затворе в монастыре великомученика Димитрия, в Киеве близ Печерского монастыря, а потом перешел в саму Печерскую обитель. В 1182 году он был возведен на кафедру Туровскую (что в Гомельской области) и стал преемником святителя Кирилла.

Прославился святой Лаврентий даром исцелений.
Об этой дате на Руси говорили:
«Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет»;
«И теплом приласкает, и морозом отдубасит».
Это четко характеризовало погоду переменчивого февраля.

На Лаврентия наблюдали за луной: если она росла — погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние — такая погода будет вторую половину месяца.

Предсказывали погоду и по дыму из печи (если идет коромыслом — скоро будет тепло), и по лесу (если деревья шумят — быть сильному ветру), и по дровам в печи (если они плохо разгораются — к оттепели).

Считалось, что в этот день ведьмы устраивают заломы сухой травы, заметенной снегом. В народе верили, что такие заломы сродни порчи — они делаются, чтобы причинить хозяину зло.
Чтобы отпугнуть ведьм, нужно было воткнуть по углам поля чертополох — этого растения нечистая сила боится и никогда к нему не прикоснется.

Кроме того, 11 февраля молились Лаврентию люди, у которых были проблемы с глазами. Считалось, что этот святой может улучшить зрение и исцелить от слепоты.

29

Люся написал(а):

День рождения парохода 207 лет

1809 (207 лет) - Роберт ФУЛТОН запатентовал пароход. ...  В России первый пароход был построен в Петербурге в 1815 году.
http://titanicraft.com/images/5607c70a0d00f.jpg

30

Люся написал(а):

День волшебных сказок на ночь

Когда-то нам читали изумительные сказки на ночь...Мы принимали это как должное и они радовали нас ,мы сопереживали героям этих сказок ,а потом засыпали___счастливые и с чувством участия в этом волшебстве...Все мы выросли на этих сказках....А потом уже мы читали волшебные сказки своим деткам,внукам....И тут мы поняли  и расколдовали это волшебство ...Мы поняли ,что это волшебство сказок ложится на их реснички,на наши губы и руки,державшие книгу со сказками....Это такое очарование и такая сладость видеть детские глазки ,их мордашки....и тихое засыпание...а во сне они снова будут видеть волшебство этого вечера,этого дня....и открывать новые миры...
http://forumupload.ru/uploads/2010/02/10/1541794.jpg

31

Люся написал(а):

Проводы наличности

http://chastnyjkredit.ucoz.ru/_nw/15/62723822.jpg

32

12 Февраля 2016 г. – Пятница

• День прокладывания тропинок
• Международный день брачных агентств 6 лет
• День подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД РФ 14 лет
• День милиции общественной безопасности (МОБ) 23 года
• Международный день науки и гуманизма (День Дарвина)
• День безумного желудка
• Именины у Василия, Григория, Иоанна, Ипполита, Зинона, Петра
• День Трех Святых

33

12 февраля в народном календаре - Трехсвятие, Васильев день

Дата по старому стилю: 30 января

Василий Великий, которому церковь посвящает этот день, известен также под именем Василия Кесарийского. Он почитается наряду с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом. Всех этих трех святых вспоминают 12 февраля — поэтому праздник также называется Трехсвятием.

По народному поверью, в эту дату нельзя прясть, поэтому ее называют еще «днем трех святителей-непрядильщиков».

Также считается, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник: звери образуют пары, идут бои между самцами, начинается звериный род.

Люди отмечали этот «праздник» своеобразно — подавали на стол блюда из дичи и дикого зверя (например, вепря).

По поведению диких животных судили также о погоде.
Если зайцы приходят в сады — будет еще зима суровая.
Если волки воют близко к жилью — тоже к морозу.
Снегирь щебечет скрипучим голосом — значит, стоит ждать вьюгу.
Зато мыши предсказывают оттепель: за сутки до повышения температуры выходят из-под лесной подстилки на снег.

Тепло предвещают и покрытые инеем деревья.
Красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер; а ветер, в свою очередь, обещает сырой год.

34

Люся написал(а):

День прокладывания тропинок

http://s017.radikal.ru/i431/1602/86/e2d6c0d55149.jpg

35

13 Февраля 2016 г. – Суббота

• День рождения кинокамеры 121 год
• День бродячих дверей
• Всемирный день радио 70 лет
• Именины у Кира, Иоанна, Никиты, Виктора, Никифора

36

13 февраля в народном календаре - Никита-пожарник

Дата по старому стилю: 31 января

Епископ Никита, память которого отмечается в этот день, почитается в лике святителя. Он родился в Киеве, в раннем возрасте принял монашеский постриг и ушел в затвор. Известно, что Никита подвергся искушению и не выдержал его: дьявол заставил его отказаться от чтения Евангелия. Впрочем, после того как бесов из монаха изгнали, он «предался воздержанию и послушанию, вследствие чего превзошел многих в добродетели».

В народе Никиту называют хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. Считалось, что в свое время этот святой мог своими молитвами не только потушить пожар, но и предотвратить засуху.

С огнем связаны и некоторые приметы этого дня. Говорили, что если дрова в печи дымят и плохо загораются — это к оттепели. Зато сильная тяга в очаге предвещала морозные дни.
Смотрели и на само пламя: красный огонь обещал холода, белый — тепло.

Также в этот день полагалось оберегать избу от лешего. Особо люди боялись, что нечистая сила оседлает конька на крыше — и дом пошатнется, а «к крыльцу подступят худые ветра». Поэтому на Никиту крестьяне особенно внимательно следили за своим жилищем.

37

Люся написал(а):

День бродячих дверей

http://s016.radikal.ru/i336/1602/f0/d2e2c553280d.jpg

38

14 Февраля 2016 г. – Воскресенье

• День Аэрофлота 37 лет
• День Святого Валентина (День всех влюбленных)
• День маленьких перевоплощений
• День компьютерщика и программиста 70 лет
• Именины у Петра, Трифона

39

admin написал(а):

День Святого Валентина (День всех влюбленных)

http://forumsmile.ru/u/8/4/6/8462e1d55a7837a0e85b942d17c8e85f.jpg

40

14 Февраля — очень древний праздник, упоминания о нем встречаются еще в истории Древнего Рима. В этот день язычники почитали покровительницу брака — богиню Юнону. В праздник девушки писали свои имена на пергаменте и смешивали листки бумаги в общей корзинке. Парни по очереди тащили записки, выбирая таким образом себе спутницу на предстоящий год. В 496 году Папа Римский объявил 14 февраля Днем Святого Валентина. Существует много легенд, рассказывающих о подвигах того, чьи именем назван праздник. Пика популярности День влюбленных достиг в 18 веке. Тогда молодые люди начали дарить друг другу красивые самодельные открытки в форме сердечек. В открытках писали признания в любви и стихи. Сейчас романтический праздник отмечают во многих странах. Влюбленные с нетерпением ждут его, чтобы признаться друг другу в своих чувствах.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Праздники » С праздником №3


создать форум