Привет! Рада встрече с вами! Счастья вам друзья!!!!

Мы так нужны друг другу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Ностальгия » 70 лет Победы над фашизмом..


70 лет Победы над фашизмом..

Сообщений 61 страница 80 из 153

61

http://funkyimg.com/i/WAu4.jpg
Песня появилась в 1943 году. "Стихи написаны на Каме, – вспоминал позже Михаил Исаковский, – когда шел второй год войны. Работая, представил себе русский лес, чуть-чуть окрашенный осенью, тишину, непривычную для солдат, только что вышедших из боя, тишину, которую не может нарушить даже гармонь. Послал стихи старому товарищу композитору Матвею Блантеру (с ним создавали "Катюшу”). Спустя несколько месяцев услышал по радио, как "В лесу прифронтовом” исполняет Ефрем Флакс. Композитор Матвей Блантер намеренно стилизовал песню под упомянутый в стихах Исаковского вальс «Осенний сон» (автор вальса – А. Джойс). Вместе с тем, музыка Блантера наполнена особой атмосферой военной поры, как и в произведении Михаила Исаковского в ней отразились и тоска мирной жизни, и несгибаемая воля к победе над ненавистным врагом. В 1946 году за песни "Под звездами балканскими”, "Моя любимая” и "В лесу прифронтовом” композитору М. И. Блантеру была присуждена Государственная премия СССР.

62

В период Великой депрессии 32-й президент США Франклин Рузвельт заявил: «Одна из главных моих задач – уберечь банкиров и бизнесменов от самоубийства». Эта трогательная забота обернулась величайшей трагедией всего человечества – Второй мировой войной.
Объем американского экспорта за годы второй мировой войны увеличился с 3 млрд. до 14 млрд. $. в год. Удельный вес США в мировом экспорте за 1937-1945 гг. вырос с 14,2 до 40%. Заметно возросли американские капиталовложения за границей – до 17 млрд. $. К концу войны в стране было сосредоточено 2/3 мировых запасов золота. Таким образом, ведущее место США в системе мирового капитализма прочно закрепилось:
- «Hitler's American Business Partners» (-YouTube - 44 мин.): Документальный фильм (на англ.) раскрывает союз между нацистской Германией и крупнейшими корпорациями США, которые были необходимы для Гитлера, чтобы начать войну. Генри Форд, Джеймс D Муни (General Motors) и Томас Уотсон (IBM) были награждены Большим крестом (Grosskreuz des Deutschen Adlerkreuz) - высшей наградой нацистов для иностранцев за их услуги в Третьем рейхе.
- «IBM and the Holocaust. The Strategic Alliance Between Nazi Germany and America's Most Powerful Corporation» (The New York Times) / («IBM и Холокост. Стратегический альянс между нацистской Германией и самый мощный корпорацией Америки»).
Мне, по этим материалам, иногда кажется, что если бы не касалось евреев, - в США вобще бы никто не интересовался такими вопросами... Гитлер, шмитлер - главное бабло: - «Profits über Alles! American Corporations and Hitler». Каждый американец, за исключением разве что Оливера Стоуна, чётко знает, что евреи пострадали больше всех в страшной войне, которую они, американцы, выиграли. И когда Оливер Стоун вдруг попытался донести до них в интервью «The Sunday Times», что - «Русские пострадали от Гитлера больше, чем евреи», заявив, что «..американцы и британцы наряду с германскими промышленными кругами были «доктором Франкенштейном», создавшим Гитлера..», - его быстро смешали с говном, обвинив, разумеется в анисемитизме (не спасло, что папа - еврей) и в том, что - «Оливер Стоун проникся советской пропагандой».
Вобще, как вы поняли уже по истории лайнера «Сент-Луис» (выше), с евреями постоянные неудобства. Американцы чётко знают, что они спасли их от фашизма и тут откуда-то постоянно вылазит:
«Banking with hitler» (Докум. фильм. Англ. -YouTube - 48 мин.): - «Британские и американские банкиры подолжали бизнес с нацистами. У крупнейших американских банков были филиалы в оккупированном Париже и, с полного ведома менеджеров в США, они заморозили счета французских евреев..».

63

http://sg.uploads.ru/t/5fLdI.jpg

64

http://sh.uploads.ru/sGIyL.png
1944 году, когда советские войска стремительно шли на Запад, были и те, кто наносил удары им в спину. Речь идёт о тех самых людях, которых сейчас на Украине пытаются представить «героями и патриотами».
И вот один из отрядов таких «патриотов» совершил нападение на штаб фронта. Охрана штаба вступила в бой. Под огнём бандеровцев в небо взвился У-2 — связной самолёт. Лётчик, развернув машину, прошёл над атакующими и забросал их ручными гранатами, после чего вызвал подкрепление.
Атака нацистских пособников была отбита, а лётчика, проявившего мужество и высокое мастерство, представили к ордену.
Фамилия героя была известна всей стране — Каманин. Николай Каманин был одним из первых Героев Советского Союза, участником спасения челюскинцев.
Вот только атаку бандеровцев сорвал не Николай Петрович Каманин, а его сын, Аркадий Николаевич.
И было Аркаше Каманину в тот момент неполных 16 лет.
...Победу в мае 45-го 16-летний старшина Аркадий Каманин встретил с двумя орденами Красной Звезды и орденом Красного Знамени на груди.
После войны он стал отчаянно догонять сверстников, далеко ушедших от него в школьной программе. И здесь Аркадий не подкачал — в октябре 1946 года старшина Аркадий Каманин был зачислен слушателем подготовительного курса Военно-воздушной академии имени Жуковского.
Впереди его ждало блестящее будущее. Ни у кого не повернулся бы язык сказать, что он делает карьеру благодаря папе.
Кто знает, возможно, в середине 1960-х среди подчинённых командира первого советского отряда космонавтов генерала Николая Каманина был бы и лётчик-ас Аркадий Каманин.
Но юному герою было отпущено слишком мало времени. То, что не сумела сделать война, сделала болезнь. 13 апреля 1947 года Аркадий Каманин скоропостижно скончался от менингита.
Ему было всего 18 лет…

65

9 мая - День Победы
Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая - Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…
9 мая - День Победы в войне над фашистской Германией - является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников. В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тысячи человек.
В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях танки не могли применить широкий маневр, в результате чего становились удобной мишенью для противотанковых средств гитлеровцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и самоходных артиллерийских установок (самоходок), что составило 1997 единиц. Также было потеряно 2108 орудий и минометов и 917 боевых самолетов. В результате операции советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизированных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек.
На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея. День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ. По славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой победе. Также в этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений и многое другое.

День Победы! Исполняет Муслим Магомаев

66

67

http://g3.dcdn.lt//images/pix/520x345/dWJ4eDnjkFM/geguzes-9-rusu-pergales-minejimas-antakalnio-kapinese-67927186.jpg
На Дне победы в Литве – георгиевские ленты и красные цветы

68

69

Горят города по пути этих полчищ.
Разрушены села, потоптана рожь.
И всюду, поспешно и жадно, по-волчьи,
Творят эти люди разбой и грабёж.

Но разве ж то люди? Никто не поверит
При встрече с одетым в мундиры зверьём.
Они и едят не как люди — как звери,
Глотают парную свинину сырьём.

У них и повадки совсем не людские,
Скажите, способен ли кто из людей
Пытать старика на верёвке таская,
Насиловать мать на глазах у детей?

Закапывать жителей мирных живыми,
За то что обличьем с тобой не одно.
Нет! Врёте! Чужое присвоили имя!
Людьми вас никто не считает давно.

Вы чтите войну, и на поприще этом
Такими вас знаем, какие вы есть:
Пристреливать раненых, жечь лазареты,
Да школы бомбить ваших воинов честь?

Узнали мы вас за короткие сроки,
И поняли, что вас на битву ведёт.
Холодных, довольных, тупых и жестоких,
Но смирных и жалких как время придёт.

И ты, что стоишь без ремня предо мною,
Ладонью себя ударяющий в грудь,
Сующий мне карточку сына с женою,
Ты думаешь я тебе верю? Ничуть!!!

Мне видятся женщин с ребятами лица,
Когда вы стреляли на площади в них.
Их кровь на оборванных наспех петлицах,
На потных холодных ладонях твоих.

Покуда ты с теми, кто небо и землю
Хотят у нас взять, свободу и честь,
Покуда ты с ними — ты враг,
И да здравствует кара и месть.

Ты, серый от пепла сожжённых селений,
Над жизнью навесивший тень своих крыл.
Ты думал, что мы поползём на коленях?
Не ужас, — ярость ты в нас пробудил.

Мы будем вас бить все сильней час от часа:
Штыком и снарядом, ножом и дубьём.
Мы будем вас бить, глушить вас фугасом,
Мы рот вам советской землёю забьём!

И пускай до последнего часа расплаты,
Дня торжества, недалекого дня,
Мне не дожить как и многим ребятам,
Которые были не хуже меня.

Я долг свой всегда по-солдатски приемлю
И если уж смерть выбирать нам друзья,

То лучше чем смерть за родимую землю
И выбрать нельзя...

(К. Симонов)

70

Григорий Григориади
Поэт – фронтовик, инвалид Великой Отечественной войны. Годы жизни: 1924 – 1983 гг. Член Союза писателей Казахстана.

Танк
*****
Он полз вперед
совсем по-черепашьи,
нащупывая пушкой
наш заслон.
Ревели
под приплюснутою башней
полсотни тонн брони,
налитой злом.
***
Он так по нам палил –
не взвидишь света!
А сколько их еще
за ним пылит?
Других мы не считали –
нам бы этот,
во что бы то ни стало,
запалить!
***
Мы били метко,
слаженно и дружно,
мы неприступны были,
как гранит,
но что
противотанковые ружья
для толщи
нечувствительной брони?!
***
И вот тогда
к нам в роту из санбата
солдата молодого занесло:
«Ну, как вы тут –
удержите, ребята? –
врага ведь бьют уменьем,
не числом…»
***
Я изругал тогда его
в горячке:
«Трепач сопливый,
лезешь к рубежу!
Кончай,
к едреной матери,
подначки,
попробуй удержи!...»
***
«И удержу!...»
***
Он побледнел, как мел,
схватил гранаты
и крикнул мне,
перекричав войну:
«Ты думаешь –
В санбате не солдаты?!...»
И через бруствер
вмиг перемахнул.
***
И удержал!
Всего в десятке метров
ударил гром
и жаром нас обдал.
***
Мне щеки так пожгло
горячим ветром,
что
до сих пор
пылают от стыда!

71

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берёз и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под берёзами лежат,
И вам ответят их сыны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!
***
Не только за свою страну
Они погибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал,-
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!
***
Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!
****
...Поймёт и докер, и рыбак,
Поймёт рабочий и батрак,
Поймёт народ любой страны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны
(Евтушенко)

72

Очень интересное социально-психологическое явление: советские ветераны, гордясь Победой, совсем не демонстрировали никакой ненависти к немцам. После разгрома гитлеровцев наши солдаты и гражданские могли отделять преступления конкретных нацистов и политической системы от судеб простых германских вояк, обманутых собственными вождями. А ведь раны еще были свежи! Но милость к падшим присутствовала, и сочувствие к страданиям бывших врагов __было! Они понимали друг друга и радовались, что теперь, они почти что друзья. И вот ,в свете нынешних событий, всё как-то меняется....
Риторика меняется...и очень это стало заметно....Молодёжь  максималистична,и воспринимает всё иначе:категорично и патриотично___ни малейшего снисхождения к человеческим драмам, если это люди __ с "той стороны". И это опасно,взрывоопасно...

73

В 1:10 ночи 9.05.1945 г. граждане СССР услышали по радио сообщение о том, что нацистская Германия официально объявила капитуляцию перед Советским Союзом. Это означало конец Великой отечественной войны, в которой наша страна потеряла боле 26 000 000 человек (согласно официальным данным).

Ликование охватило советских граждан. Люди выходили на улицы в пижамах, плакали, обнимались и… разумеется, пили водку. Причём пили её, видимо, буквально все, что на фоне дефицита военного времени привело к уникальной ситуации: когда 22 часа спустя Иосиф Сталин обратился к нации, нация уже выпила все запасы водки в стране!

Конечно, общенациональное похмелье было небольшой платой за мир в Европе. По свидетельству одного из репортёров-очевидцев, ему повезло купить литр водки на вокзале, а 10-го мая её уже невозможно было купить нигде.

74

Александр Михайлович Фадин __ командир Т-34. Одним танком, при поддержке взвода пехоты, захватил и удерживал с. Дашуковка в течение пяти часов, уничтожив при этом три танка, один бронетранспортёр, два миномёта, двенадцать пулемётных точек. Также огнём башенного пулемёта был сбит самолет.

Разве с такими людьми мы могли проиграть?

75

http://img-fotki.yandex.ru/get/6110/39067198.8e/0_5f143_ff51275c_XL.jpg
Юрий Никулин
Старший сержант. Участник Финской и Великой Отечественной войн, защитник Ленинграда. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

76

http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/39067198.8e/0_5f145_da866362_XL.jpg
Анатолий Папанов
Старший сержант, командир взвода зенитной артиллерии. В 21 год стал инвалидом третьей группы, получив тяжелое ранение в ногу под Харьковом. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней.

77

http://img-fotki.yandex.ru/get/6210/39067198.8d/0_5f130_9a44c87a_XL.jpg
Евгений Матвеев
Участник Великой Отечественной войны. На фронте пробыл недолго. За отличное знание военного дела был назначен преподавателем в Тюменское пехотное училище. Рвался обратно на фронт, но его многочисленные прошения так и остались без внимания.

78

http://img-fotki.yandex.ru/get/6307/39067198.8d/0_5f12b_9b9de3c1_XL.jpg
Алексей Смирнов
Разведчик, командир огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го Краснознаменного минометного полка 3-й артиллерийской Житомирской Краснознаменной ордена Ленина дивизии прорыва РГК. Награжден орденами Славы II и III степени, орденом Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

79

http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/39067198.8d/0_5f12d_1fc17621_XL.jpg
Николай Трофимов
В годы Великой Отечественной войны служил в рядах Военно-Морского Флота. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

80

http://img-fotki.yandex.ru/get/6110/39067198.8e/0_5f135_81936749_XL.jpg
Элина Быстрицкая
Во время войны работала во фронтовом передвижном эвакогоспитале санитаркой. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Ностальгия » 70 лет Победы над фашизмом..


создать форум