Привет! Рада встрече с вами! Счастья вам друзья!!!!

Мы так нужны друг другу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Кафешка » Кухня и все её тайны


Кухня и все её тайны

Сообщений 1 страница 20 из 140

1

http://cs315927.userapi.com/v315927029/2ce7/EeCK-aihPxw.jpg
1 кг творога
3-4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. манки
100 мл молока
ваниль
1 ч.л.разрыхлителя
70-80 г сухофруктов (изюм,курага,чернослив, финики)
4-5 капель ромовой эссенции (на ваше усмотрение)
сметана, чтобы обмазать верх

Приготовление:

1. Творог хорошенько перетереть.
2. Добавить ваниль. Продолжая перетирать, добавляя по одному яйцу.
3. Добавить сахар. Насколько она будет сладкая зависит от вас и вашего вкуса.
4. Можно добавить ромовую эссенцию.
5. Добавляем манку, перемешиваем. Затем следует молоко.
6. В самом конце добавляем разрыхлитель,затем сухофрукты и перемешиваем.
7. Оставляем примерно на 20-30 минут, чтобы манка впитала излишнюю жидкость.
8. Противень смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Выложить нашу массу. Верх помазать сметанной,для придания золотистой корочки.
9. Духовку заранее разогреть до 180 гр. Выпекать 40-50 минут.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/84/649/84649132_x_48d92017.jpg

2

Утка.
Чтобы было что поесть менее 5 кг нельзя. Иначе вся на жир исходит. Вначале мариную Ну е-моё надолго. Целую ночь лежит. Обмазываю смесью мёда, сока лимона и чеснока. Смешаешь и попробуешь. Чтобы не слишком кисло и не слишком сладко. Потом запихиваю в неё дольки кислых яблок. Можно чернослива , если любишь. Ну яблоки понятно надо очистить, порезать, середину удалить. Можно сбрызнуть лимонным соком. Потом зашей, чтобы не вывалилось всё. Затем пихаю в рукав для запекания. Обкладываю картофелем в рукаве. Режь покрупней. Картофель классный получатся, пропитанный жиром. Вкусный очень. И вредный для фигуры-жуть!
Потом в разогретую духовку. Часа два не меньше. Может чуток побольше.
Потом, чтобы была румяная корочка, рукав раскрой и на глаз смотри, как подрумянится-готова. Время сама поймешь. Жир можешь слить. Пригодится.

Совет нашей Людмилы

"А я её мариную .....соус "ткемали " с майонезом ....ночь лежит ,но не в холодильнике, а на окне.....А потом всё делаю также.....Но готовится за 4о минут...." :cool:

3

Мой любимый десерт-ШОК МАНЖЕ.

Девочки, очень рекомендую летом. Вытащишь из холодильника-просто "пальчики оближешь" Но калорийно. Имейте ввиду. :)
Берем 5 яиц. Отделяем желток от белка. Белки взбиваем до очень густой пены. Затем туда 5 ложек сахара. Опять взбить. Далее в массу добавляем 5 желтков и снова взбиваем.
Далее растопить 100 грамм масла и 100 грамм шоколада (1 плитка). Я беру шоколад горький. Затем это всё влить в массу и снова взбивать.
В конце добавить одну столовую ложку коньяка и немного ванилина (по вкусу).
Затем разлить по стаканчикам или специальным формочкам и в холодильник. Когда застынет можно кушать.
Из опыта хочу сказать, что одной порции всегда мало. И масло и шоколад я топлю до того, как начать взбивать яйца. Они как раз немного остывают к тому времени, когда их нужно использовать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

4

Розовый сироп.
300 грамм сухих розовых листьев. Я обдираю кустовые розы и подсушиваю. Много надо рвать. Сильно ссыхаются. Далее 4 кг сахаоа и 5 литров воды. Сварить сироп, листья завязать в марлю и пустить в сироп примерно на пол часа, минут сорок. Затем туда 1 ч.л. лимонки. Чтобы был поярче Можно добавить немного кофе или свекольного сока. Но не "переборщите", чтобы не изменился вкус, совсем немного.

5

Вкусняшка! http://forum.na-svyazi.ru/uploads/201304/post-167780-1366165942.jpg

6

Буду просить маму или жену приготовить эту вкусность. Daneya  спасибо! http://s1.uploads.ru/i/tV96z.gif

7

Мистер Икс http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif

8

Девочки, вам подкидываю рецептик. Очень хорошо приготовить любимому мужчине утречком после праздника или просто обычного приёма определённой дозы "горячительного".
Очень помогает. http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif
АПУР
1,5 литра кефира и 200 грамм сметаны взбиваете. Добавляете пол литра воды. Опять взбить.
В отдельной посуде взбить два яйца и добавить в кефир и сметану. Затем это всё ставится на маленький огонь в всё время размешиваешь ложкой. Предупреждаю - помешивать надо все время. Зазеваетесь свернётся. Когда закипит добавляете пшеничную крупу (красную) можно сечку. Из личного опыта скажу, её предварительно нужно отварить.
Когда апур закипит с пшеницей (не забывайте постоянно размешивать!) туда добавляют зажаренный лук и зелёную кинзу. Солить по вкусу. Есть охлаждённым.

9

И ещё вам идейка. Только не пугайтесь!  http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif
В Армении эта трава называется авелук. В России -конский щавель. Так вот, из него получается довольно вкусное блюдо типа супа с чечевицей.
Авелук нужно замочить в холодной воде, желательно на ночь.
Утром воду слить. И поставить вариться. Варится он долго, 2-3 часа в зависимости от того, молодая трава или старая.
Далее добавляете чечевицу, зажаренный лук, мелко порезанный картофель. В конце варки немного зажаренной муки развести с водой и влить в суп. Солить по вкусу.

Готово! Приятного аппетита!

10

Иностранцы о русской еде
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//60/509/60509593_1276906166_3839632_1.jpg
Мексиканец:

...в магазинах продавцы грубят, ни у кого ничего нельзя спросить, официанты спрашивают "чё хотите?". Поэтому я чаще хожу в гости к друзьям, где меня приучили пить пиво с сушеной рыбой - этого я ни в одной стране не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось... Стучать воблой по столу - это очень по-русски и весело... Ещё меня всегда веселит мясо по-французски. Кроме названия в мясе ничего французского нет .Во Франции я ни разу не встречал мясо под сыром и помидорами. А по настоящему русский нац. продукт - это нарезной батон.- Олицетворение вашей страны - белый (да-да, латинос, белый), простой, и чаще всего не первой свежести, но вкусный очень.
Аргентинец:
...в Аргентине мы почти не завтракаем, а русские могут на завтрак съесть суп. У нас это считается обжорством. В свою очередь мы очень поздно ужинаем, а в Москве традиционно ужинают в 19-20. Еда здесь очень вкусная, особенно борщ и пельмени не особо оригинально, но вкусно. А вот мясо ...не сравнить с аргентинским.
Чилиец:
В русской кухне главное мясо. Россия вообще похожа на большой кусок мяса .Жесткая погода, серьезные люди. Сибирь, сила, которая нужна, чтобы пережить зиму. Шашлык мне здесь нравится больше всего. У вас очень здоровая пища- русские люди часто едят овощи, не объедаются как в Америке. И постоянно пьют чай. Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. ... даже в клубах в 3 часа ночи некоторые заказывают чай ...вода на вкус отвратительная.
:Эквадорец:
Больше всего я скучаю по бананам . У нас их очень много зеленые, красные, маленькие, большие... У вас совершенно не умеют готовить латиноамериканскую пищу... Ваш борщ чем-то похож на недоваренный гаспаччо. Мне он этим и нравится. А икра, которую все так хвалят и так дорого стоит,это по-моему слишком солёные суши. А из фастфуда больше всего нравится Крошка-Картошка. Так необычно - картошка мутант с грибами, салатом, мясом...
Англичанин:
Мне больше всего нравятся ваши молочные продукты. Ряженка, кефир, творог, варёнец, - это невероятно вкусно, полезно и такого нет нигде в мире. Еще молочный суп- очень необычное блюдо, которое готовят только у вас. Я попробовал его дома сделать - ничего не вышло. А впервые я его попробовал в МУ-МУ отличное кафе, с настоящей русской едой, кстати. Вы не имеете представления о здоровом питании - везде добавляете сметану, майонез, все блюда калорийные...Мне часто приходится есть пельмени - вкусная, но вредная штука. Английская семья может полгода с утра есть одни и те же хлопья, а у вас каждый день что-то новое:творог, блины, оладьи, яичница, бутерброды.
Француз:
То что мы во Франции покупаем каждый день, в России считается роскошью. Хорошие сыры, мясо, хлеб продаются в элитных магазинах и очень дорого стоят. Зато у вас самая вкусная в мире рыба. Такого свежего мягкого лосося как в Сибири, я не пробовала нигде. Во Франции многие не могут позволить себе покупать морепродукты, здесь они доступнее. Ваша пища здоровее французской - вы едите много супов. Ваш "Теремок" ничуть не уступает настоящим французским блинчикам.
Немец:
Ваше молоко пить совершенно невозможно у него ужасный вкус. Как будто только из под коровы и даже неочищенное. Зато у вас есть крабовые палочки. Я их никогда раньше не пробовал. Моя девушка приготовила салат из крабовых палочек. Она сказала , это ваш традиционный салат - вкусно. Вы еще едите суп как основное блюдо, а у нас это закуска. На завтрак у нас никогда не бывает горячей еды, даже омлет считается обжорством, а в России даже курицу можно съесть. Я хочу попробовать квас мне о нем рассказывали. Друзья пробовали - не понравилось, это хлеб с водой,да? Надеюсь в Германии научатся делать печенье "юбилейное". А шоколадные конфеты у вас ни к черту. Несколько раз пробовал, и всегда удивлялся - как может быть шоколад без вкуса шоколада.
Нигериец:
В Москве очень вкусные овощи, не в магазинах, а на больших рынках, на Дорогомиловоском например. Я каждые выходные езжу туда, за продуктами и наслаждаюсь потом всю неделю: перцы, помидоры, фасоль... А в остальном еда у вас точно такая же, как и везде.

11

http://s4.uploads.ru/Z7xeC.jpg
http://s5.uploads.ru/w9dSY.jpg
http://s5.uploads.ru/WYtGe.jpg
http://s4.uploads.ru/gzHWe.jpg
http://s4.uploads.ru/unioV.jpg
http://s4.uploads.ru/BPM0s.jpg

12

http://s5.uploads.ru/hVts0.jpg
http://s4.uploads.ru/JwBsn.jpg
http://s5.uploads.ru/5N9CF.jpg
http://s5.uploads.ru/DP4SX.jpg
http://s4.uploads.ru/mnvHy.jpg
http://s5.uploads.ru/DZT92.jpg

13

http://s4.uploads.ru/eA1qy.jpg
http://s4.uploads.ru/6qHfN.jpg
http://s4.uploads.ru/WB1lG.jpg
http://s5.uploads.ru/acsDq.jpg
http://s5.uploads.ru/94YPu.jpg
http://s5.uploads.ru/j6BIM.jpg

14

http://s5.uploads.ru/Y7QMf.jpg
http://s5.uploads.ru/AJ12Q.jpg
http://s4.uploads.ru/YBLxK.jpg
http://s5.uploads.ru/30YEF.jpg
http://s5.uploads.ru/p3oO6.jpg
http://s4.uploads.ru/ZbXoE.jpg

15

http://s4.uploads.ru/P8pzQ.jpg
http://s4.uploads.ru/XqT0i.jpg
http://s4.uploads.ru/5kLmA.jpg
http://s4.uploads.ru/8WpMd.jpg
http://s5.uploads.ru/ZqFWJ.jpg
http://s5.uploads.ru/weGzc.jpg

16

Кирилл, Какие вкусняшки !! http://uploads.ru/i/3/D/q/3Dqg8.gif

17

Victoria написал(а):

, Какие вкусняшки !! http://uploads.ru/i/3/D/q/3Dqg8.gif

Человек старался, на стол накрывал, только почему в рецептах, а не в кафешке? Может заблудился? o.O

18

Daneya

Парень постарался от души !!! :cool:

19

Кириллспасибо за этот блистательный фейерверк-ответ "Чемберлену" ...А ещё эти иноземцы говорят, что им не нравится наша кухня! Блеск! СПАСИБО!!!!! http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif  http://uploads.ru/i/R/y/6/Ry6mA.gif

20

Victoria написал(а):

Наверно заблудился, простим его.. http://uploads.ru/i/l/n/I/lnIrF.gif

Простим! Такие вкусняшки принес! как же не простить.

Людмила написал(а):

А ещё эти иноземцы говорят, что им не нравится наша кухня

Кто посмел?!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мы так нужны друг другу » Кафешка » Кухня и все её тайны


создать форум